Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли героям пьесы М.Горького «На дне» правда? (ЕГЭ по литературе)

Драма М.Горького «На дне» отражает реалии жизни в Росси в начале 20 века.

В то время на краю голодной смерти оказалось огромное количество людей. Они теряли всё, что у них было и выживали как могли. Именно такими людьми являются герои пьесы. И непонятно, как им подняться с этого социального дна. А стоит ли? Может им лучше дальше жить, не осознавая всей трагичности ситуации. Или всё же стоит посмотреть правде в лицо?

Основные перемены в ночлежке, где обитали герои, начинаются с появлением там Луки. Этот герой вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны, он обычный старик, который поддерживает героев и даёт им советы. А с другой - лжец, который говорит людям только то, что они хотят услышать.

Так как стоит его воспринимать?

Луку можно стоит проанализировать с обоих сторон. Во-первых, его образ с самого начала вызывает доверие, ведь он обычный добрый старик. Кажется, что ему нельзя не верить, так как он обладает большим жизненным опытом. Во-вторых, он единственный не проявляет безразличия к окружающим его людям. Он проводит с Анной последние часы её жизни, успокаивает её, давая надежду в жизнь после смерти. Лука вселяет в Актёра веру в светлое будущее, хотя и врет ему. Кажется, что героям не стоит знать правду, ведь им достаточно и лжи.

Однако, если смотреть на этого героя с другой стороны, то он не больше, чем лжец. Все его советы не приводят ни к чему хорошему. Например, актёр заканчивает свою жизнь самоубийством, когда узнает правду. После исчезновения Луки линии всех остальных героев возвращают на круги своя. Таким образом, ложь этого героя не меняет ничего.

В заключение можно сказать, что героям пьесы М.Горького «На дне» нужна правда, ведь ложь не меняет ничего в жизни обитателей ночлежки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/55175.html