Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли героям М. Горького правда в пьесе «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Максима Горького «На дне» является критическим реализмом, что по представлению автора — все ужасы жизни. Особенно ярко они представлены именно с помощью описания деталей судьбы героев, а следовательно, и их мировоззрению, «правды», которой они придерживаются.

Так, одним из неоднозначных героев, уверенных в своих взглядах, является странник Лука, с приходом которого жизнь обитателей ночлежки меняется. Больной чахоткой Анне он обещает после смерти успокоение и, кроме упреков мужа, за счет убеждений Луки она получает надежду («Отдохнёшь там! Потерпи ещё!). Точно так же вселяет он надежду и в Актера, грезящего вылечиться от алкоголизма — воодушевленный, герой вспоминает свою фамилию — Сверчков-Заволжский, строит планы о том, как доберется до больницы для алкоголиков — его жизнь полностью меняется («Я сегодня — работал, мел улицу… а водки — не пил!»).

Однако Актёр — не смертельно больная Анна, верность слов Луки ему суждено проверить не после смерти – Сатин разубеждает героя в том, что больница, описываемая Лукой, существует, что приводит к самоубийству Актёра. Его погубила не только жестокая правда Сатина, но и имеющая благие намерения миролюбивая ложь Луки

(«...Он врал… но — это из жалости к вам…»), уверенного в том, что каждый человек заслуживает спасения.

Убеждения Сатина полностью Луке противоречат – он не скупится на правду, какой бы она ни была, ведь человек — сам себе хозяин — во лжи не нуждается («…правда — бог свободного человека»), однако это так же не несет в себе положительных последствий. Несмотря на убежденность в силе правды — Актёра она даже подталкивает к самоубийству — для самого Сатина она не имеет никакого значения. Вера в силу человека не распространяется на него самого — со слов героя же он начитанный и образованный, однако продолжает пьянствовать и жить в ночлежке, отказываясь от честной жизни («Работать? Для чего?).

Таким образом, правда не несет в себе ничего для жителей ночлежки, если вовсе не является губительной — судьбы героев предрешены даже несмотря на нее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.