Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли героям пьесы Максима Горького «На дне» правда? (ЕГЭ по литературе)

Нужна ли героям пьесы Максима Горького «На дне» правда?

Все жители ночлежки врут, рассказывая о их тяжелой жизни Луке, но обманывают они не странника, а каждый сам себя. Также и Лука говорит героям неправду. Рассмотрим, нужна ли героям пьесы Максима Горького «На дне» горькая правда или же им проще принять сладкую ложь.

Во-первых, умирающей Анне, которая боится, что на том свете её ждут те же муки, что и при жизни, персонаж говорит, что после смерти женщина обретет покой. Анна же наивно верит ему, но не из-за того, что это является правдой, а потому что ей так легче и менее страшно умирать.

Во-вторых, обманутым Лукой оказывается также является один из главных героев- Актер. Главной причиной несчастия героя является алкоголизм. Странник убедил его в том, что есть необыкновенная лечебница, где алкоголиков излечивают от этой страшной, пагубной привычки.

И Актер поверил в эту ложь. Однако, поняв, что рассказы Луки о волшебной больнице всего лишь красивая ложь во имя спасения, он не смог продолжить жить дальше и покончил с собой.

В-третьих, Пеплу странник предлагает отправиться в Сибирь за лучшей жизнью: «Иди....... в Сибирь!». Однако, убив Костылева, персонаж попадает в Сибирь в роли каторжника. Его надежды развеялись как дым, этому помог реальный мир, про который Лука умолчал.

Таким образом, главная проблема обитателей ночлежки в том, что они сами рады жить во лжи и не хотят признавать правду. Все герои погрязли в самообмане. Их иллюзии прямо противоположны их действиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.