Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Генриха Гейне о том, что «доброта лучше красоты» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Трудно не согласиться с мнением Генриха Гейне о том, что доброта лучше красоты. Красота - понятие не только неточное, но и довольно скоротечное. Если красота с годами, к сожалению, увядает, то доброта - вечна. когда человек с детства проявляет чуткое, заботливое и доброжелательное отношение к другим, тогда с годами его положительные качества будут лишь укрепляться и приумножаться. Безусловно, все мы хотим видеть рядом с собой человека, способного на сострадание, а не того, кто озабочен лишь внешними данными.

В романе Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" чётко прослеживается грань между красотой внешней и красотой внутренней. Главная героиня, Джейн Эйр, описана как неприметная молодая девушка с невзрачной внешностью, но добрым сердцем.

Пусть поначалу путь её тернист и наполнен страданиями, она смогла развить в себе душевную красоту, проявляющуюся в доброте к ближним, благородстве. Разве нельзя назвать благородным поступок, когда Джейн поровну поделила своё наследство между ней и её братом и сёстрами? Разве нельзя назвать поступок добрым, когда она решилась восстановить дом своей семьи? Когда простила свою жестокую тётю, которая её ненавидела и отказалась от неё? Также в пример можно привести ещё одного героя этого романа - Мистера Рочестера. Он был среднего роста, широкоплеч, но лицо его было сурово и отпугивающе, поэтому мало кто мог его назвать красивым. на словах он представляется нам человеком грубым, не любящим никого, но со временем Мистер Рочестер открывается с другой стороны: он несмотря ни на что воспитывает дочь своей любовницы, которая предала его надежды, содержит сумасшедшую жену, не раз пытавшуюся убить его. В конце концов, он полюбил обычную гувернантку без имени и состояния. Красота двух этих людей внутри, в самом сердце. Их неприглядная внешность не показывает их истинную сущность, благородную и милосердную.

Если в романе "Джейн Эйр" мы видим, что доброта компенсирует недостатки внешности, то в романе Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" всё противоположно. Необыкновенная красота молодого человека творила "чудеса": его любили, им восхищались. Это и сподвигло его на сохранение своего портрета, сохраняющего его красоту навечно. но его эгоизм, бессердечность, жестокость с людьми меняли его душу и портрет, что с каждым годом становился все ужаснее. К сожалению, и сейчас есть люди, считающие, что красотой можно "захватить мир", добиться любой цели, но это не так: только доброе сердце и чистый разум способен сделать человека великим.

безусловно, на свете много людей с неповторимой внешностью, людей, поражающих красотой и нечем более. Но также верно, что среди нас живут очень много людей, делающих добро без корыстных целей, только ради других. Главное для нас уметь отличать красоту ложную от красоты подлинной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.