Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли Базаровы сегодня? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Главным героем романа "Отцы и дети" Ивана Сергеевича Тургенева является Евгений Базаров. Он - неординарная личность, нетипичная для периода времени, описываемого в романе. Евгений Базаров обладает определёнными качествами, которые могли бы послужить на благо общества в девятнадцатом веке. Но времена меняются, и теперь можно задать себе вопрос: нужны ли Базаровы сегодня?

Евгений Базаров не занимается пустой болтовнёй, а стремится действовать, приносить пользу обществу. Это выделяет его среди большинства героев русской литературы.

У Евгения Базарова проницательный ум, он преуспел в изучении естественных наук. Главный герой романа "Отцы и дети", несмотря на весь свой цинизм, всё-таки способен проявить деликатность. Он уступает родителям, соглашаясь, чтобы его причастили.

Главной отрицательной чертой Евгения Базарова является то, что он отрицает всё, что можно и иногда "завирается" в своём отрицании. Рассмотрим пример: Базаров отрицает любовь, но сам влюбляется в Одинцову. Но несмотря на всё своё отрицание духовной составляющей жизни, Евгений изменил взгляды перед своей смертью, что показывает его внутреннюю гибкость.

Современному обществу нужны люди непреклонные, верные своим идеалам и уверенные в себе. Человек, который пригодится современному миру, должен быть: искренне предан своему делу, деятельным и энергичным. Также он обязан быть независимым в своих суждениях, опираться только на проверенные факты и знать, что в данный момент "полезнее всего". Этот человек не должен поддаваться конформизму и сидеть сложа руки, ожидая, что придёт кто-то другой и начнёт активную деятельность по изменению окружающей действительности в лучшую сторону.

Из вышесказанного следует, что Базаровы нужны сегодня. Черты человека, нужного современному обществу, во многом схожи с чертами, характерными для Евгения Базарова. Эти качества являются очень редкими, ценными и важными для современного мира. Люди, обладающие этими чертами, нужны нашему обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.