Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли Базаровы в России? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

"Отцы и дети" — произведение великого писателя Ивана Сергеевича Тургенева, написанное в 1860-1861 годах. Образ и характер главного героя сразу же взволновало общество тех времён.

Нужны ли Базаровы России? Этим вопросом задавались многие философы и думают об этом по сей день. Нельзя однозначно ответить на этот вопрос.

Базаров — умный, ироничный человек, который порой пугает людей своей прямотой. Он демократ, убежденный противник дворянско-крепостнического строя. Его можно назвать "лишним" человеком в обществе, который не смог реализовать свои идеи, хоть у него и был огромный потенциал.

Евгений олицетворяет новое, молодое поколение, имеющее своё мировоззрение, отличающееся от закрепившегося старого в обществе. Как истинный нигилист он абсолютно не признаёт над собой каких-либо авторитетов: будь это его отец или же Бог. Основная идея нигилизма — разрушение старых традиций и идей и создание новых. Однако Базаров вовсе не собирается строить что-то иное, он говорит, что это не его дело, он лишь "расчищает" место под новое. Он отрицает всё: и хорошее и плохое. Как и присуще всем нигилистам он не признаёт даже искусство, музыку, семейные ценности и традиции.

Но могут ли такие люди, как Базаров разрушить общественную жизнь? Я считаю, что нет. Базаровы являются двигателем социального развития. Всё новое всегда строится на обломках старого. Несмотря на это, глупо отрицать всё подряд, не видя при этом ничего положительного. Нельзя просто так отказаться от традиций, ценностей и положительного опыта прошлого. Поэтому такие люди, как Евгений Базаров, нужны обществу, в котором социально-общественный прогресс остановился, чтобы "встряхнуть" его и направить в русло изменений и реформ.

С другой стороны даже за суровым взглядом Базарова стояло доброе сердце: несмотря на его идеологию, он был врачом и помог многим людям. Это значит, что он также помог и своей стране.

Базаров, отрицая всё, что дорого другим, потерялся в обществе. Но он вовсе не ненужный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.