Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как война влияет на детей? По тексту С. А. Алексиевича Война застала меня в санатории Совет-Квадже на Черном море (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на детей? Какова их роль в годы сражении? Именно над данными вопросами размышляет автор предложенного текста С. А. Алексиевич.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор повествует детство героя-рассказчика. По словам писателя, его детство пришлось в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на свой маленький возраст, герой-рассказчик начал помогать своей стране на равне со взрослыми. Это мы можем увидеть в эпизоде, где он, работая в госпитале рядом с матерью, скручивал тысяча штук бинтов в день для раненых.

Данным примером автор хотел сказать, что дети сыграли огромную роль в победном исходе этой войны. Продолжая аргументировать свою точку зрения, Алексиевич повествует эпизод, в котором герой-рассказчик впервые за долгое время видит велосипед. В этот момент в его лице, действительно, появляется детская радость. Ребёнок, который не представляет возможной свою смерть, начал забывать о детских игрушках. Это говорит нам о том, что война забирает у людей детство. Эти примеры, дополняя друг друга, показывают нам, что дети, можно сказать, пожертвовали своим детством, чтобы внести вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Позиция автора ясна. Он хочет нам сказать, что война оставила неизлечимый след в душах детей. Эти взрывы, обстрелы, гибели людей изменили их взгляд на мир.

Я согласен с автором. Я считаю, что война забирает у людей детство, которое для многих является самым весёлым моментом жизни. По-моему, это является вынужденной мерой, так как если не будет из помощи, то исход противостояния может быть другим.

Примером из русской литературы служит произведение М. Шолохова "Судьба человека", в котором одним из героев является мальчик Ванюшка, потерявший всю свою семью. Он был вынужден скитаться по улицам в поисках еды. Вследствие преодоления всех испытаний он рано повзрослел. Он потерял свое детство из-за никому не ненужной войны.

Таким образом, можно сказать, что постоянные сражения отнимают у людей детство, которое они должны были пережить. Их нельзя лишать этой возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.