Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истоки внутреннего конфликта Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

События в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" происходят на грязных и душных улицах, в убогих каморках. Большинство героев- полунищие, униженные люди. Эта бедность приносит главному герою, Родиону, больше страдания.

Жизнь Раскольникова говорит о его тяжёлом материальном положении: не имея средств на обучение, он оставляет университет, задолжает квартирной хозяйке, живёт в крошечной каморке, отстраняется от людей. В душе его рождаются противоречия, Родион находится в состоянии духовного тупика, когда "человеку некуда пойти". Это и подталкивает главного героя к созданию страшной теории о сильной личности. Раскольников делит людей на обыкновенных или низких и необыкновенных или высших. Первые не обладают собственной волей, должны жить по правилам, подчиняясь и покоряясь другим.

Люди второй группы, правители, могут сделать что-то новое, им разрешено переступить закон.

Так, главный герой становится одержим этой идеей, живёт только ею, пытается доказать себе, что он личность, имеющая право. Теория Родиона вступает в противоречие с нравственностью, герой переживает внутреннюю борьбу. С одной стороны, Раскольников не может спокойно смотреть на то, как мучаются окружающие, он стремится помочь своим близким, отдает последние деньги на похороны, поддерживает семью Мармеладовых. Но с другой стороны, герой сам находится в трудном социальном положении, хочет отстаивать свои права и независимость, стать выше других.

Таким образом, внутренний конфликт Раскольникова- это столкновение бесчеловечной теории и души героя; это две противоположные идеи: идея любви к людям и презрения к ним. Достоевский своим произведением "Преступление и наказание" показывает, что бунт против зла, заключающийся в преступлении, не приводит к благим результатам, скорее наоборот усугубляет ситуацию. Невозможно делать хорошее, выбрав для этого преступный путь. И прежде чем улучшить мир, человек должен исправить себя и свои помыслы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.