Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальные и философские истоки теории Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

История развития литературы увлекательна и многогранна. Одним из ярких и отчетливых образов, правда, чрезвычайно сложным, является герой Родион Раскольников из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Возникновение его философского взгляда и социального положения неразрывно связано с рядом факторов и истоков.

Философия Раскольникова, основанная на его представлении о разделении людей на "надлюдей" и "низших", берет свои корни из западной философии 19-го века. В период романа наблюдается расцвет идей немецкой классической философии, особенно философии Фридриха Ницше и его концепции "надчеловека".

Раскольников считает себя сверхчеловеком, индивидом, который выше общественных принципов и норм, и поэтому имеет право на свободу действий, в том числе и на совершение преступления, если это приведет к наилучшим результатам для человечества в целом. Его убийство Алионы Ивановны он видит как средство для очищения мира от низменных индивидов и установления нового порядка. Этой идее он впитывается из иных произведений литературы своего времени, также вдохновленных ницшеанством.

Однако, истоками социального положения Раскольникова служат далеко не философские идеи, а конкретная обстановка в России 19-го века. Эпоха в которую он живет, пронизана социальными противоречиями и угнетением слабых, утопическими идеями социального равенства и справедливости. Раскольников, как и многие другие интеллигенты, испытывает гнет и бессилие перед этой обстановкой. В его повседневной жизни становятся видны неравенство и бедность, тягостные условия существования обывателей и их дискриминация. Все это факты становятся источником его социальной неудовлетворенности и растущего негодования на существующий порядок вещей. Именно из-за этой смеси фрустрации и попытки найти смысл в окружающем мире, рождается философская идеология Раскольникова.

В заключение, хочется отметить, что социальные и философские истоки теории Раскольникова в значительной степени определяют его образ и поведение в романе "Преступление и наказание". Непростой характер и страдания героя взаимосвязаны с общественной обстановкой в России и новыми идеями западной философии 19-го века. Это роман о человеке с противоречивой душой, истощенной от постоянной борьбы между идеалами и реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.