Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер Раскольникова. Диагноз Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Был ли Раскольников психически здоров? Какие черты характера молодого человека подтолкнули его на преступление? Этими вопросами задаются литературные критики уже не первое столетие.

Родион Раскольников показан Достоевским читателю как достаточно симпатичный молодой человек. «...он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен...». Однако выглядел он крайне потрепано и бедно, ходил в лохмотьях. К тому же, Родион был очень умен, будучи студентом он знал языки, переводил книги. Но при этом поведение Раскольникова кажется крайне безрассудным.

Молодой человек пошел на преступление из-за мнимой теории: «Тварь я дрожащая или ПРАВО имею?». Многие поспорят, сказав, что на преступление Родиона подтолкнули тяготы бедной жизни, однако они, по моему мнению, окажутся неправы, ведь бедность породила лишь размышления о теории. Помимо заведомо неправильной, теория является еще и нездоровой с психологической точки зрения. Раскольников размышляет о праве на убийство, сравнивая себя в Наполеоном. Рассуждая масштабно, гонясь за мировыми целями, деля всех людей на два типа, Раскольников никак это не аргументирует. У него нет целей для этого деления, нет логики рассуждений, все крайне сумбурно и в какой-то степени даже глупо. Это дает понять, что Раскольников не просто бедный студент, готовый пойти на убийство, он является психически нездоровым человеком.

Ведь будь мотивом бедность, то убийство было бы необязательно. Раскольников был крайне умён, так что же ему мешало продумать план ограбления и получить эти деньги? И ведь при своем уме Родион не продумал даже план убийства. На протяжении всей жизни он совершает сумбурные, нелогичные, неоправданные адекватными целями поступки. К тому же Раскольников от части нарциссичен. Он высоко себя оценивает, на первом месте у него только «я».

Достоевский называет Раскольникова мономаном — человеком, который одержим идеей, в данном случае теорией. Федор Михайлович дает понять, что не так проста природа поведения его героя. Галлюцинации, нервозность, амбивалентность, подозрительность, чрезмерная рискованность — всё это наталкивает, по моему мнению, на мысль о том, что Раскольников является шизоидом в психоаналитическом смысле. У Родиона есть жажда «доказать, что я не тварь дрожащая, а право имею». А кому он хочет это доказать? К примеру, нарциссы доказывают это всем вокруг, а шизоиды — себе. Это мы и видим в романе. Он хотел доказать самому себе, что он — человек. А шизоидным личностям свойственно в этом сомневаться. Таким образом можно сделать вывод, что поведение Раскольникова является результатом его психического расстройства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.