Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не все наши мечты сбываются? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое мечта? Я считаю, что это некое отражение наших целей, фантазий, нечто, что может заставить человека двигаться вперед. Иногда так случается, что одного желания приблизить мечту к реальности недостаточно, нужно что-то делать ради ее воплощения.

Не всем мечтам суждено сбыться и это доказывает нам А.П. Чехов через свой рассказ «Ионыч». Главный герой мечтает о реализации в профессии, он хочет внести некий вклад в развитие медицины и помогать людям. Но Дмитрия отправляют работать в провинцию, где на пути к его мечте встает человеческая тьма мещанства, грубость и однообразие. Постепенно врача затягивает это болото и он предает свою мечту, становится таким же недалеким и скучным, как общество, которое его окружает. Теперь для него целью становится не принести добро людям, а заработать на них, о чем говорит грубое отношение к пациентам.

Все, что теперь интересует Дмитрия, это посещение клуба и азартные игры.

Окружающая среда изменила его, но только потому что он сам поддался, ведь мог бы быть и другой исход событий — он мог стать выше обывателей, как и хотел, стать борцом с пошлостью и заурядностью, но стал всего лишь Ионычем, жадным и ленивым человеком. Пропастью между мечтой и реальностью становится человеческое бездействие.

Пропасть между мечтой и реальностью можно рассмотреть на примере романа Ивана Гончарова «Обломов». Главным героем этого произведения является Илья Ильич Обломов, который изображен не только как мечтатель, но и как ленивый помещик, не желающий брать свою жизнь в руки.

Мечтой героя являлась женитьба на Ольге Ильинской и беззаботная жизнь в его имении. Но, к сожалению, мечта не осуществляется, так как Илья вместо того, чтобы приложить какие-то усилия, наоборот, спит целыми днями или же фантазирует о лучшей жизни. Имение в Обломовке, где он хотел бы жить — давно уже запущено, из-за его бездействия многие годы, а возлюбленная Ольга уходит от него, потому что понимает, что даже сила любви не смогла поднять Илью с кровати и побудить к реальному воплощению мечты. Лень и нежелание прикладывать какие-либо усилия для воплощения мечты и есть та причина, по которой не сбывается мечта героя. Безусловно, строить «воздушные замки» намного проще, чем идти к своей цели и не сдаваться, несмотря ни на что.

К сожалению, одного желания что-то изменить не всегда хватает, нужно еще и действовать. Мечты прекрасны, но только когда они вдохновляют человека на небывалые свершения для его общественного положения, для его характера или духа, когда они делают из него сильную, целеустремленную личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.