Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жадности по тексту В. Солоухина «По ночам мы жгли тумбочки...» (ЕГЭ по русскому)

"Бедность - не порок", - гласит пословица. Богатство, в принципе, тоже. Ну а если при большом богатстве ты скуп и на просьбы о помощи не реагируешь - это порок? И да, и нет. Вроде бы человек никому ничего не должен, может спать спокойно,но будет ли спокойна совесть у человека, который мог бы помочь без ущерба для своего благосостояния, но не помог?

Проблему жадности поднимает в своем тексте Владимир Солоухин. В отрывке из автобиографического произведения автор вспоминает историю из своего детства, рассказывающую об одном из соседей по комнате в общежитии, который в трудный момент отказался поделиться с заболевшим товарищем едой, хотя мог бы помочь поддержать силы вовремя болезни.

Мало того, что жадный Мишка не захотел оказать помощь, так еще и накинулся на ребят с обвинениями. Солоухин отмечает "хитрый взгляд" на тяжелый замок, которым был перекрыт доступ к тумбочке, где хранились запасы. Но такой не товарищеский поступок автор не оставляет безнаказанным. Возмездие настигает Мишку в виде больного мальчишки, находящегося в полусознательном состоянии и разбившего тумбочку с заветным содержимым. Тем самым Солоухин хочет показать, что жадность никогда не получит одобрение со стороны, особенно в моменты, когда ты можешь помочь кому-то.

Я совершенно согласна с автором. Действительно, умение поделиться последним отличает настоящих и верных друзей.

В повести "Дети подземелья" В. Г. Короленко, например, сын судьи Вася делился всем, чем мог, со своими новыми знакомыми, живущими в нищете. Мало того, он отдал умирающей Марусе куклу своей сестры, понимая, какое за этим последует наказание. Не прояви герой такой щедрости, он вряд ли бы нашел друзей в этих бедных детях. А его поступок с куклой окончательно расположил к нему ребят и Тыбурция. Хоть и невозможно было вернуть Марусю к жизни, но она умирала счастливой.

Богатство, когда оно делает счастливым всего одного человека и никому не приносит пользы, не имеет такой ценности, как, например, пожертвования меценатов и благотворителей. А жадность вообще сводит на нет ценность материального, потому что не может же быть счастлив человек, не умеющий делиться этим с миром!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.