Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный выбор? 15.3. По тексту В. П. Крапивина «В эту ночь Сергей возвращался из соседней деревни...» (ОГЭ по русскому)

Каждый человек хоть однажды оказывался в ситуации нравственного выбора, когда перед тобой стоит непростой вопрос: в какую сторону шагнуть, какой путь выбрать. Можно сказать, что нравственный выбор - это выбор, перед которым оказывается человек, попавший в такую жизненную ситуацию, когда приходится решать, что для тебя важнее. Такое решение всегда затрагивает моральную сторону, и выбор приходится совершать чаще всего между собственными интересами и интересами других людей.

Подобное произошло и с героем произведения детского писателя В.

П. Крапивина. Маленький герой, пасущий с дедушкой овец в степи, оказывается в ситуации нравственного выбора. Каждую ночь он зажигает керосинку, чтобы осветить путь заблудившимся в степи людям, несмотря на строгий запрет деда не жечь керосин зря. Послушаться деда и не нарушать запрета или помочь сбившимся с дороги путникам? Для мальчишки ответ очевиден: "Вдруг заплутается кто... А в степи ни огонька". Мальчишка, не слушая дедушку, придумывает, как не тревожить его (предложения 46-47), приняв единственно возможное для него решение. Сделав выбор в пользу интересов других людей, он при этом рискует быть наказанным, но желание помочь пересиливает.

Таким образом, в борьбе собственных интересов и интересов других людей нужно руководствоваться не личной выгодой, а пользой для окружающих, как поступил и герой. Нравственный выбор потому и называется нравственным, что затрагивает моральную сторону и основывается на понятии добра. Совершая такие поступки, мы делаем мир немножко добрее, светлее, терпимее, да и сами становимся чище.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.