Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жизненные ценности? 15.3. По тексту И. А. Клеандровой «Софья, Лена и Катя были неразлучны с детского сада...» (ОГЭ по русскому)

Проблема жизненных ценностей очень актуальна сегодня. В наш век, когда все можно купить и продать, люди ценят материальное благосостояние выше всего остального. На второй отходит все, что с этим не связано. Но являются ли истинными материальные жизненные ценности? На мой взгляд, настоящую цену должны иметь семья, близкие люди, взаимоотношения.

В тексте современной писательницы И. А. Клеандровой, данном для анализа, автор как раз размышляет о жизненных ценностях.

В предложении 11 утверждается, что самым важным для подруг Софьи и Лены были наряды и внешность. Эти ценности "превратили" девушек в кукол и показали их истинные жизненные приоритеты. А вот Катя, дружившая с девочками, была другой, и во сне она стала любимой куклой девочки Маши. При этом автор показывает, что даже в образе куклы Катя помогла своим подругам, ставя дружбу превыше всего.

Так бывает и в жизни. У каждого из нас есть знакомые и друзья, похожие на Лену и Софью, а есть и такие, как Катя. У меня, например, есть друзья - прекрасная семья, - которые выше материального ценят нашу дружбу. Они откликаются при первой просьбе о помощи, поступаясь иногда своими интересами. Тем ценнее их дружба, что она не подкреплена ничем материальным. И тем более крепкой она будет, чем меньше в ней будет задействовано материального.

Таким образом, истинные ценности не измеряются и не продаются, это то, что невозможно оценить количественно. Поэтому цените дружбу, цените семью, цените близких людей, которые делят с вами радости и горе, не ожидая ничего взамен!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.