Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое жизненные ценности? По тексту Алексина (ОГЭ по русскому)

Жизненные ценности — это ориентиры человека, набор принципов по которым он следует всю свою жизнь. Каждый человек индивидуален, следовательно и жизненные ценности у всех разные.

Это доказывает текст Алексина. В нём главный герой рассказывает про то что его родители часто уезжали в командировки и он оставался с бабушкой. У родителей мальчика свои жизненные ценности, к которым они активно приучали и сына и бабушку. Например, они пытались приучить их к закаливанию и походам по выходным. Мальчик с бабушкой не горели желанием обливаться холодной водой и вставать ещё раньше чем в будни, поэтому всячески уклонялись от этого. А когда родители уезжали, бабушка с внуком начинали жить как хотят они, потому что их жизненные ценности сильно отличались от ценностей родителей мальчика.

Конечно, бабушка уважала свою дочь и её мужа, но жить по их принципам не хотела.

Иногда неправильно поставленные жизненные ценности могут привести к потерям. Примером этому служит Плюшкин из произведения Гоголя "Мёртвые души". Он поставил единственную цель жизни накопить как можно больше богатств, в итоге он потерял меру и такая тяга к накоплениям превратилась в зависимость и Плюшкин каждый день складировал у себя дома вещи, которые были просто не нужны ему. Из-за этого он растерял всех своих друзей, родных и остался ни с чем, кроме горы ненужных вещей. Вот так страсть к чему-то может погубить человеческую жизнь.

Важно правильно расставлять приоритеты и четко следовать им, только так можно чего-то добиться в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.