Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое жизненные ценности? По тексту Романова (ОГЭ по русскому)

Жизненных ценностей довольно много. Какая из них будет главной — смотрит сам человек и тут многое зависит от его принципов, взглядов, отношения к жизни. Для одних на первое место встанет семья, забота о близких, а для других — материальные блага, карьера и успех в работе.

В предложенном для анализа тексте Пантелеймона Романова для главного героя Трифона Петровича существовали свои, простые ценности, такие как отзывчивость, доброта и вера в человека — «самая большая вещь» (предложение 15).

Поликарповна, хозяйка, сдавшая мужчине комнату в своём постояльце души не чаяла, сразу, с первых минут он показался ей каким-то своим: Трифон запросто мог, не прося ничего взамен, починить ей крыльцо или рассказать городским о возможности снять жилье и привлечь таким образом новых людей.

Но позже в разговоре с соседкой пожилая женщина узнала, что столько, сколько она берёт за угол — уже дешёво.

Теперь от людей «отбоя нет» и все норовят нажиться, поднимая цены. Старушка, всё выслушав, не выдержала и всё-таки решила поменять своего нынешнего жильца на более «дорогого». Деньги взяли верх, оказались главной целью.

Пример из литературы. Так, для главной героини произведения Александра Солженицына, как и, по большей части, и для героя рассматриваемого текста высшей ценностью была бескорыстная помощь людям. Её доброта и отзывчивость не знали границ. После смерти женщины все ощутили пустоту, уже не было того, кто всегда поможет. У кого теперь можно было просить этой поддержки?

Исходя из всего вышеизложенного, хотелось бы отметить, что мы сами вольны решать, какие жизненные ценности выбрать в качестве приоритетных, но не стоит забывать, что этот выбор определяет все дальнейшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.