Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии Грибоедова «Горе от ума» так много второстепенных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

Основной целью комедии Грибоедова "Горе от ума" является осмеяние пороков общества. В основе произведения лежит столкновение идей Чацкого и взглядов фамусовского общества. Раскрыть этот конфликт помогают автору не только сами главные герои, развивающие сюжет, но и второстепенные персонажи. Но как именно они раскрывают конфликт произведения?

Второстепенные герои - это герои, участвующие в действии, но не имеющие к нему прямого отношения. Образы таких персонажей проработаны не так глубоко, как образы главных действующих лиц.

Второстепенные герои показывают одиночество Чацкого в его взглядах. Автор использует антитезу, изображая гостей на балу Фамусова и главного героя. Именно большое количество второстепенных персонажей подчёркивают масштабность конфликта Чацкого и общества.

Если бы в сюжете участвовало несколько героев, столкновение интересов приняло бы вид маленькой ссоры, а в произведении мы видим глобальное отрицание идей Александра Андреевича.

Также второстепенные герои создают образ всего элитарного общества Москвы того времени. Скалозуб олицетворяет воинственность, глупость, карьеризм, Загорецкий - мошенничество, нечестность, сплетничество, Репетилов - суеверие, пустословие. Такое большое количество персонажей, обладающих отрицательными качествами, создают контраст между обществом и Чацким и помогают раскрыть главный конфликт произведения.

Таким образом, можно сказать, что в комедии Грибоедова много второстепенных персонажей, так как они играют важную роль в развитии столкновения общества и главного героя. Они создают глобальность, массовость конфликта и обнажают отрицательные качества общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.