Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывает музыка на человека? По тексту В. П. Астафьева «Вечером я услышал Васину скрипку...» (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказывает музыка на человека? Именно над этим вопросом задумывается В.П. Астафьев, советский и российский писатель, поднимая в предложенном мне тексте проблему влияния музыки на людей.

Размышляя над данной проблемой, автор приводит рассказ о том, как однажды ему случилось услышать звуки скрипки, соединявшиеся в удивительно красивую мелодию. Астафьев акцентирует внимание читателя на том, как преображает музыка окружающий мир в глазах человека: «И не стало ни Енисея, ни зимнего, ни летнего; забилась живая жилка ключа за Васиной избушкой.

Ключ стал полнеть, и не один уж ключ, два, три, грозный уже поток хлещет из скалы, катит камни, ломает деревья, выворачивает их с корнями, несет, крутит. Вот-вот сметет он избушку под горой, смоет завозню и обрушит все с гор». Для того чтобы более ярко показать, как сильно музыка позволяет изменить действительность в глазах человека, автор использует приемы градации: «В небе ударят громы, сверкнут молнии, от них вспыхнут таинственные цветы папоротника. От цветов вспыхнет лес, зажжется земля, и не залить уже будет этот огонь даже Енисеем…».

Детализируя свои размышления по проблеме, автор также отмечает огромное влияние музыки на сердце и душу человека: «Только сердце мое, занявшееся от горя и восторга, как встрепенулось, как подпрыгнуло, так и бьется у горла, раненное на всю жизнь музыкой». Кроме того, Астафьев описывает то, как, услышав музыку скрипки, он долго сидел в уголочке завозни, слизывая крупные слезы, катившиеся на губы, и не было сил подняться и уйти, чем в очередной раз отмечает способность музыки воздействовать на внутренний мир человека, а также вызывать различные эмоции.

Авторская позиция очевидна. Астафьев считает, что влияние музыки на человека огромно. Она не только преображает окружающий мир в наших глазах, заставляет по-другому взглянуть на него, но и трогает самые сокровенные струны нашей души, пробуждает в нас разные чувства и эмоции.

Что касается меня, я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что воздействие музыки на человека значительно. Ведь она не только позволяет нам увидеть этот мир по-иному, но и переворачивает нашу душу, заставляя нас переживать самые различные чувства.

Для обоснования своей позиции приведу пример из произведения художественной литературы. Так, в романе известного русского писателя Л.Н. Толстого «Война и мир» мы видим Николая Ростова, который серьезно проиграл в карты и поэтому находился в подавленном состоянии. Однако услышав великолепное пение Наташи, Николай проникся спокойствием и понял, что произошедшие с ним события не являются столь трагичными.

В заключение я бы хотела сказать слова благодарности автору предложенного мне текста за то, что он заставил меня задуматься над данной проблемой и помог осознать, как велико влияние музыки на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.