Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения Фета А. А. «Опавший лист дрожит от нашего движенья…» (Фет А. А.)

Творчество Афанасия Афанасьевича Фета поражает глубиной своей философии. Через поражающие точностью оттенки пейзажей природы, писатель безошибочно передает читателю чувства лирического героя. Все произведения Фета несомненно хороши и достойны внимания. Однако мне хотелось бы рассказать о своем любимом стихотворении этого автора «Опавший лист дрожит от нашего движенья…».

В данном произведении лирический герой размышляет о будущем. Стихотворение можно разделить на три части, в каждой из которых скрыты этапы осознания человеком своих чувств.

В первых двух строках мы наблюдаем еще не остывшую лучинку надежды в душе лирического героя:

Опавший лист дрожит от нашего движенья,

Но зелени ещё свежа над нами тень…

Он находится в неустойчивом психологическом состоянии, близком к депрессии. Герой предчувствует беду, боится нового дня. В его внутреннем мире начинается осень, а пожелтевший лист становится его будущим. Через такую аллегорию мы познаем человеческую грусть и тоску. И вот лирический герой начинает искать причину своего волнения.

Во второй строфе он понимает, что источником всех его бед является он сам. В порыве гнева герой сетует на ненасытность и заблуждения людей по отношению к собственным чувствам. Часто мы, боясь ошибиться, сами загоняем себя в угол и отдаляемся от своего счастья:

Всю радость явную неверный гонит страх!..

Человеческая алчность ведет к опустошению всего нашего мира. Мы губим любимых людей, лишь бы удовлетворить чувство собственного достоинства. А когда мы осознаем свои ошибки, становится уже слишком поздно. Именно в неумении человека совладать с эмоциями таится причина его печальной судьбы. И это заставляет нас задуматься о том, искренни ли мы со своими родными и близкими. Искренни ли мы с самими собою? Может быть, мы сами виноваты в том, что создаем образ идеальной жизни, а потом, когда что-то вдруг идет не по-нашему, боимся ошибиться вновь, из-за чего замыкаемся в себе, закрывая путь к собственному благополучию? Разве это не эгоистично желать, чтобы мир вертелся только вокруг нас?

И вот герой осознал свои ошибки. Третья строфа начинается твердо и решительно:

Идём. Надолго ли ещё не разлучаться…

Уверенность, порожденная страхом перед собственной беспомощностью, заставляет героя действовать. Именно в этот момент он ощущает всю ценность жизни. Так часто бывает и с нами. В вечной суете мы забываем о самом главном – о счастье. Мы постоянно опасаемся будущего, боимся делать ошибки, отчего становимся мертвыми душою. Ведь если не пробовать чего-то нового, жизнь станет серой и однотонной. А жизнь без ошибок – это бессмысленная утопия, где человеческое сердце не стоит ни единого гроша.

Чувства, которые порождает стихотворение «Опавший лист дрожит от нашего движенья…» нельзя описать словами. Такая мощь повествования, такой четкий образ человеческой души приводят меня в восторг! Автор играет с нашим воображением, полностью погружая нас в мир данного произведения. Читая его, я невольно стал размышлять о своем настоящем и будущем. Я понял, насколько же радостно осознавать, что меня окружает любимая семья, друзья, что я могу развиваться и расти, что меня всегда поддержат и помогут! Насколько же замечательна наша жизнь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.