Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения Фета А. А. «Я пришёл к тебе с приветом» (Фет А. А.)

Для А. А. Фета описание природы является способом передачи своих эмоций читателю. Докажем это на примере анализа стихотворения "Я пришёл к тебе с приветом".

Стихотворение представляет из себя одно длинное сложное предложение. Это говорит о том, что лирическому герою хочется о многом рассказать, так сильно, что он говорит без остановок, на одном дыхании. Двухсложный стихотворный размер позволяет сделать произведение быстрым, ритмичным, чтобы передать радостное, весёлое, воодушевлённое настроение героя. Таким образом, с первой строки передаются эмоции, составляющие произведение: "Я пришёл к тебе с приветом".

То есть пришёл с радостными вестями. О чём же герой хочет рассказать? О том, отчего он так счастлив сейчас, что даёт ему радость. На его настроение повлияло огромное множество событий, поэтому автор в каждой строфе использует слово "рассказать". Лирический герой говорит, что встало солнце, проснулся лес, всё наполнено весной. Традиционно принято считать утро и это время года символом пробуждения, рассвета и тёплых, радостных эмоций, что доказывает наш основной тезис.

Свет, идущий от солнца, горячий, как и эмоции лирического героя, которые полыхают в нём, он хочет ими поделиться. Трепет, идущий по листам символизирует восторг героя.

Во второй строфе есть цепочка слов: "лес проснулся, весь проснулся, веткой каждой, каждой птицей встрепенулся". Чередование повторяющихся слов показывает, что все факторы связаны, все в совокупности создают настроение героя. Словосочетание "весенняя жажда" означает желание радости, счастья, веселья, которое бывает весной.

В третьей строфе лирический герой рассказывает, что душа его наполнена страстью и он "пришёл с приветом", потому что готов служить, то есть снова готов писать стихи и делиться красотой, которую он смог почувствовать, с людьми.

В заключительной строфе героем делается вывод: на него отовсюду веет весельем, поэтому ему хочется петь, но эта песня пока не готова, она только зреет в нём. Поэты называют обычно песнями произведения, поэтому выходит, что всё стихотворение "Я пришёл к тебе с приветом..." - это история о написании песни, то есть другого стихотворения, о эмоциях, испытываемых лирическим героем (поэтом), которые он получает и которыми он вдохновляется от природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.