Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2. «Кабы люди за все друг с дружкой рассчитываться принялись...» Смысл финальных строк по тексту А. А. Лиханова (Гиа по русскому)

В тексте А. А. Лиханова, предложенном для анализа, поднимается проблема бескорыстия, очень актуальная и на сегодняшний день. Героиня тетя Груня, заботливо выходившая раненого на войне солдата, на его вопрос о том, как с ней расплатиться, произносит замечательную фразу:"Кабы люди за все друг с дружкой рассчитываться принялись, весь бы мир в магазин превратили". Мне кажется, смысл этих слов заключается в следующем: добро непременно должно быть бескорыстным, а иначе это и не добро вовсе, а рыночные отношения получаются.

Доказательством моему мнению могут послужить примеры из текста.

В предложениях 11 - 12 автор раскрывает смысл поступка героини. У нее муж и сын также находятся на войне, и она надеется, что если и они попадут в такую страшную ситуацию, обязательно найдется человек, который тоже поможет им спасти жизнь. Добро, сделанное людям, как впрочем и зло, обязательно вернется.

Другим примером может стать предложение 3, в котором Лиханов рассуждает, что на войне сострадание гораздо нужнее хлеба. Это чувство согревает в те моменты, когда тает надежда, поддерживает тогда, когда нет сил идти вперед, вселяет веру в людскую человечность и порядочность. Если и за сострадание придется платить, то не останется в людях ничего человеческого. А в мире, где все покупается и продается, страшно жить.

Таким образом, мы видим, что образ тети Груни олицетворяет бескорыстие и действенную доброту, за которую не просят расплаты. За такую доброту люди платят только тем же самым - добротой,- множа ее на Земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.