Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 по цитате: «Кабы люди за всё друг с дружкой рассчитываться принялись, весь бы мир в магазин превратили» (Гиа по русскому)

Какую мысль хотел донести до читателей автор через слова тёти Груни «Кабы люди за всё друг с дружкой рассчитываться принялись, весь бы мир в магазин превратили»? Прежде всего, Лиханов А. А. хотел сказать, что совершать добрые поступки нужно бескорыстно, не требуя за это никакой платы и не стремясь к личной выгоде. Обратимся к тексту и докажем справедливость этого суждения.

Тётя Груня, «неграмотная старуха» никогда не старалась быстрее уйти из госпиталя и, несмотря на то, что «никто её об этом не просил» (предложение 4), обходила «госпитальные палаты, чтобы кому водички подать, кому подоткнуть холодное суконное одеяльце», чтобы хоть как-то облегчить страдания раненых солдат и подбодрить их. Добрая женщина делала это абсолютно бескорыстно, по зову собственного сердца.

В качестве ещё одного примера бескорыстного проявления добродетели является то, что тётя Груня приютила у себя солдата, отвела ему отдельный уголок в своём домике и не взяла с него за это ни гроша (предложения 13-14), что характеризует её как добрую, бескорыстную женщину.

Итак, только безвозмездная помощь другим должна иметь место в нашем мире, иначе «добро изничтожится.

Не станет его», если каждый будет требовать за свои поступки взаимных «добрых» дел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.