Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А.Лиханова Что такое драгоценные книги? 9 класс (Гиа по русскому)

Драгоценные книги – это книги, которые являются нашими советчиками и помощниками. Они развивают нашу фантазию, помогают справиться с трудностями и позволяют найти ответы на волнующие нас вопросы. Читая такие книги, мы расширяем свой кругозор и набираемся жизненного опыта.

Попробую доказать справедливость своих рассуждений, обратившись к тексту А.Лиханова. В нем идет речь о мальчике, который очень любил читать книги. В каждом литературном произведении перед ним оживали описанные писателем сцены, персонажи. Иногда он сам «превращался в самых неожиданных героев»: в Филипка из рассказа Л.Н.Толстого, в царевича из сказки А.С.Пушкина, в Гавроша, отбивающего чечетку перед врагами. Нередко герой менял сюжеты произведений.

Также мальчик рассказывал, что, читая книги, он словно переносился в другую действительность, полную тайн и загадок. Я думаю, что литературные произведения вызывали у героя положительные эмоции, оставляли в его памяти яркие впечатления и развивали фантазию. И поэтому для него они были «драгоценными».

В литературе встречается много героев, жизнь которых изменили книги. Одним из них является Мартин Иден из одноименного романа Джека Лондона. Герой был простым рабочим парнем и служил на корабле. Однажды он познакомился с Руфью, хорошо образованной и воспитанной девушкой из состоятельной и интеллигентной семьи. Юноша влюбился в нее с первого взгляда. И чтобы стать для девушки достойным мужем, решил заняться самообразованием. Герой стал читать книги и начал работать над своей речью. Изучал словари и научную литературу. Спал по шесть часов в сутки и постоянно над собой работал. Как и герои его любимых книг, Мартин пытался найти свою мечту и воплотить ее в жизнь. И через некоторое время герою это удалось сделать. Благодаря собственным усилиям и упорному труду, он стал успешным писателем и разбогател.

Таким образом, у каждого человека должны быть свои «драгоценные книги». Ведь именно они часто направляют его в жизни, помогают найти правильный путь, дают ему знания и полезные советы, развивают воображение и заставляют самосовершенствоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.