Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ «После театра» А. П. Чехов проблема любви (ЕГЭ по русскому)

Любовь - прекрасное, возвышенное чувство. Человек, полюбивший впервые, ощущает лёгкость, радость, счастье. Считается, что любовь и разум несопоставимы. Насколько правильно рассматривать поведение влюблённого человека с рациональной точки зрения? - именно над этим размышляет А.П. Чехов.

Писатель повествует нам о девочке-подростке Наде Зелениной, которая ‘ещё никого не любила’ и в которую были влюблены офицер Горный и студент Груздев. После просмотра театрального представления “Евгений Онегин” Надя решила написать письмо Горному, вспомнив, как тот признался ей в любви.

Проникнувшись представлением, героиня решила написать трагическое, несчастное письмо, чтобы почувствовать себя нелюбимой, а потом, заплакав и осознав, что в подобном ключе письмо написать нельзя, Надя прекратила писать. Рассказчик обращает внимание читателя на то, что героиня руководствуется мимолётными порывами эмоций, и её поведение никак нельзя назвать логичным. Далее Надя вспомнила, что “Груздев тоже любит её”, и обрадовалась, представив, как весной Горный и Груздев будут ухаживать за ней, мешая друг другу. Писатель с иронией пишет о том, что Надя “решила” любить Груздева.

Позиция автора такова: он считает, что Надя прекрасна в своей влюблённости и грёзах, несмотря на кажущиеся бессмысленными поступки и действия Неслучайно настроение героини менялось на протяжении всего отрывка: от грусти и слёз до радости и смеха. Писатель старался посредством этих эмоций передать бурю чувств Нади.

Я согласен с позицией автора. На мой взгляд, влюблённая героиня, смеясь над своими кавалерами, мила и невинна. Логикой её поведение объяснить нельзя просто потому, что ей управлял не разум, а чувства. Отмечу, что в ВОйне и. Мире Л. Н. толстого Наташ Ростова по-своему любила всех и всё вокруг. Она часто вела себя странно, но она делала это исключительно из-за того, что любила, и поэтому была прекрасна.

В заключении хотел бы привести цитату из стихотворения великого русского писателя и поэта А.С. Пушкина: любви все возрасты покорны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.