Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воздействия театра на человека по тексту А.Толстого «Чудо театра есть преображение Ивана Ивановича...» (ЕГЭ по русскому)

Как может воздействовать на человека искусство? Именно проблему влияния театра как вида искусства на героя ставит в своем тексте А. Н. Толстой – писатель, драматург, сценарист.

Автор знакомит читателя с неким обывателем, Иваном Ивановичем, который купил билет в театр за три рубля. Заранее испытывая «несколько враждебное отношение к театру вообще», Иван Иванович на все смотрит предвзято. Всё вызывает раздражение: барышня с афишкой, соседи рядом, дама напротив, которую он обозвал «чучелой вороньей». И артисты на сцене - притворщики: «Бороды у них приклеены, глаза густо подведены и кажутся стеклянными». «Ах, как все это было грубо, размалевано и по-нарочному!» - делает вывод Иван Иванович. Автор не случайно обращает наше внимание на все эти детали; так он дает понять, что нельзя получить удовольствие от чего-либо, если ты заранее настроен к этому враждебно.

Вторая часть текста рисует читателю иного Ивана Ивановича.

Что же случилось с ним? «. . . не пропадать же трем рублям», - решил Иван Иванович и начал вслушиваться в происходящее на сцене. Так, по словам Толстого, начинается ещё не чудо, но колдовство театра:

Сопоставляя эти примеры, автор показывает, какая метаморфоза может произойти с человеком, когда он настраивается на одну волну с происходящим. От раздражения не осталось и воспоминаний, наоборот, на душе у героя было покойно и тихо.

Таким образом, автор приходит к следующему выводу: искусство театра способно на чудо перевоплощения не только актера на сцене, но и зрителя в зрительном зале.

Нельзя не согласиться с автором текста. О том, какое влияние может оказать на человека талантливая пьеса, рассказывал известный детский писатель 19 века Бурнашев. По его словам, президент Академии художеств, один из самых просвещенных людей своего времени, А. Н. Оленин, до 18-летнего возраста был величайшим невеждою. Уверяют также, что комедия «Недоросль» Фонвизина, увиденная Олениным в молодых летах, произвела на него такое сильное впечатление, что заставила его «приняться за ученье и бросить голубятничество и страсть к бездельничанью».

Итак, сила искусства: живописи, литературы или театра – такова, что заставляет человека проживать такую жизнь и испытывать такие страсти, какие в обыденной жизни невозможны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.