Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на человека (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на душевное состояние человека? Как меняется его отношение к миру? Именно над этими вопросами размышляет В.Д. Дудинцев, поднимая проблему мироощущения человека на войне и после нее.

В данном тексте автор заостряет внимание читателя на чувствах солдата, воевавшего на фронте шесть лет. Он описывает, как полковая школа и служба в армии повлияли на становление его личности. Владимир был беспечным и не видел границ отпущенного им времени. Однако, поступив в полковую школу, он стал смелым и ответственным человеком.

В то же время война сильно повлияла на состояние души Владимира. Раньше он не верил в мужские слезы и никогда не плакал. Но после расставания со своим другом солдат решил не сдерживать свои эмоции, он по-настоящему заплакал.

Владимир не виделся со своей любимой матерью долгих шесть лет. Увидев вновь родные края, где он провел свои детские годы, самую любимую мать, он почувствовал "острый укол в груди", что-то заныло внутри него. Также стихи С.А.Есенина вызвали у молодого человека бурю эмоций, "что дышать стало трудно", и он заплакал, как ни плакал никогда.

Дополняя друг друга, эти примеры доказывают нам, что военные годы оказывают огромнейшее влияние на ощущение мира человеком.

Позиция автора ясна. Он считает, что война- это самое страшное время в жизни всего человечества, которое кардинально меняет характер и мировоззрение всех людей. Она накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

Я полностью разделяю мнение В.Д.Дудинцева. Действительно, война бесповоротно меняет отношение бойца к жизни. Человек начинает дорожить тем, что его раньше не волновало. В пример я могу привести и героя романа Л.Н.Толстого "Война и мир" Андрея Болконского. После битвы под Аустерлицем он осознал, что война и полученные звания- это не главное в жизни человека. Князь начал ценить небо над головой, всех его родных и близких. "Нет, я не в обиде на войну за то, что научила меня плакать..."- это высказывание очень точно раскрывает главную мысль текста.

Таким образом, военные годы приносят с собой много бед, а еще и драгоценный опыт, который меняет взгляд на мир многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.