Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917-1929 гг (ЕГЭ по истории)

Период с 1917 по 1929 год затрагивает правление И.В. Ленина и начало правления И.В. Сталина. В это время происходит Гражданской войны 1917-1922. В экономике на смену военного коммунизма приходит новая экономическая политика, основными результатами которой становятся повышение уровня жизни, подъем экономики, социальное расслоение. Также период характеризуется ускоренной модернизацией промышленности, культурной революцией в городе и деревне, развитием образования и науки, возможностью профессионального и карьерного роста.

Одним из важнейших событий данного времени является образование СССР. Этому способствовало множество причин, а именно общие хозяйственные связи и исторически сложившееся разделение труда между советскими республиками, стремление к единой системе внешней безопасности, однотипность государственного устройства республик, военный союз в годы Гражданской войны.

Для объединения республик рассматривались автономный и федеративный варианты построения единого государства. План автономного вхождения советских республик в состав РСФСР предлагал нарком по делам национальностей Сталин. Однако комиссией был принят предложенный Лениным вариант союзного федеративного государства. Он давал будущим республикам формальный суверенитет. В итоге, 30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

Другим ярким процессом этого периода является внутрипартийная борьба, которая началась после смерти Ленина.

Период с 1917 по 1929 год играет большую роль в истории России. Помимо реформирования всех сторон жизни общества Россия добилась международного признания, в частности благодаря которому смогла вступить в 1941 г. в состав антигитлеровской коалиции. Также огромное значение имеет создание нового социалистического государства, сумевшего просуществовать до 1991г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.