Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Законы изобретены для блага граждан» (Цицерон) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания говорит о вопросе предназначения законов для общества. И смысл данного высказывания будет в том, что законы предназначены, прежде всего, для граждан, для их безопасности и благосостояния, призваны защищать права людей. Я частично согласен с мнением автора по этому вопросу, ведь тут стоит отметить, что законы призваны защищать интересы граждан только в демократических странах, потому что в рамках тоталитарного и авторитарного режимов законы зачастую защищают интересы государства.

Из правоведческой науки мы знаем, что у права, как обязательных и формально-определённых правил поведения, установленных государством и обеспечиваемых силой государственного принуждения, есть функции: культурно-историческая, воспитательная, регулятивная, охранительная и функция социального контроля. Также, надо сказать, что закон, о котором говорится в высказывании – это вид нормативно – правового акта (далее НПА), а НПА, в свою очередь, является одним из источников права, котором уже говорилось выше. Таким образом, в высказывании говорится о функциях воспитательной, регулятивной, охранительной, социального контроля.

То есть закон призван регулировать отношения между людьми; охранять их жизнь, личность, права и свободы; контролировать поведение в определённых ситуациях, а также оказывать влияние на воспитание человека в некоторых ситуациях. Но опять же, функции права работают таким образом только в демократических режимах, в тоталитарных системах государство стоит выше человека, поэтому и законы там защищают именно его интересы.

Так, например, из СМИ мы можем узнать, что в Российской федерации действует закон, который обязывает телеканалы устанавливать возрастной рейтинг на все транслируемые фильмы, сериалы, телепередачи. Это сделано для того, чтобы оградить детей и подростков от потенциально опасного для них контента, который может нанести вред их психике. Вот яркий пример регулятивной и охранительной функции закона, а также данный пример показывает принцип работы права в демократическом государстве, показывает, что законы нужны, в первую очередь, для блага граждан.

Рассмотрим пример того, как работают законы в куда более жёстких политических режимах. Из истории России мы знаем, что в 1946 году было издано постановление, в котором резко критиковались журналы "Звезда", "Огонёк", "Ленинград" и др. Ослабление цензуры во время войны позволило этим журналам вести свою деятельность и оказывать моральную поддержку населению. Но как только Великая Отечественная война закончилась, руководство страны посчитало, что излишнее вольнодумство угрожает власти партии. Поэтому и был принят данный закон. Постановление было издано, прежде всего, в интересах государства и существующего режима, но никак не для народа. Вот яркий пример того, для чего используются законы в тоталитарных государствах: они защищают интересы государства, а не граждан.

Таким образом, на основе приведённых выше примерах нам удалось доказать, что законы нужны для блага граждан только в демократических государствах, а в тоталитарных и авторитарных режимах они преследуют интересы государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.