Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение автора к образу Петра 1 в произведении «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В поэме А.С.Пушкина "Медный всадник" можно увидеть двойственное отношение автора к образу Петра 1. С одной стороны, поэт восхищается им, возвеличивает за заслуги, за его ум и умение создавать прекрасное ("На берегу пустынных волн/ Стоял он, дум великих полн"). Так Пушкин благодарен Петру 1, как деятелю и мудрому правителю, за построение великого города Санкт-Петербург, красотой которого он поражён, что выражается в следующих строках: "...юный град, /Полнощных стран краса и диво, /Из тьмы лесов, из топи блат/ Вознесся пышно, горделиво", "Громады стройные теснятся/Дворцов и башен; корабли/ Толпой со всех концов земли/ К богатым пристаням стремятся". Более того, автор возвышает Санкт-Петербург, сравнивая его со столицей России: "И перед младшею столицей/Померкла старая Москва", подчёркивая то, что Петру 1 удалось создать что-то по истине новое и прекрасное.

Но с другой стороны, в поэме образ Петра 1 также раскрывается с совершенно иного угла, через медную скульптуру.

И в этом случае меняется и отношение Пушкина к императору: теперь он грозная, неподвижная, бесчеловечная статуя ("Кто неподвижно возвышался/Во мраке медною главой", "...Показалось/Ему, что грозного царя,/Мгновенно гневом возгоря,/Лицо тихонько обращалось..."). В Медном Всаднике не осталось прежней мудрости и величия, присущей Петру 1, он холоден и безразличен к проблемам маленького человека, коим в поэме являлся Евгений. Когда водная стихия одолевает город, и в результате этого погибает возлюбленная героя Параша, к Евгению Всадник "обращён... спиною". Ему всё равно на горе, охватившее героя. "Стоит с простертою рукою/Кумир на бронзовом коне" - в этих строках создается ощущение, словно он может остановить хаос и разрушение, но не делает этого, позволяя городу тонуть. Так Пушкин показывает, что Медный Всадник - деспот-самодержавец, олицетворяющий собой бесчеловечное государство. И относится автор к нему соответствующе - он презирает Всадника.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие ответа заданию

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

2 из 2

3. Логичность и соблюдение речевых норм

1 из 2

Речевая ошибка - "с совершенно иного угла". Можно было использовать слово ракурс или же написать: " ...под другим углом".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.