Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неоднозначность образов Евгения и Петра 1 в поэме «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

В своей поэме «Медный всадник» Пушкин поднял тему конфликта между государством и отдельно взятым человеком. И благодаря столкновению двух сторон сумел показать неоднозначность образов.

Представителем государства является Петр 1 - самодержавец, император, «отец» России. Во благо своей страны глава государства совершил немало внушительных деяний так, например, построил он великий город на Неве – Санкт-Петербург. Но так ли положителен этот человек? Вопреки важному для России поступку самодержавие Петра далось кровью, о жизни простых людей он не думал, строя город буквально на болоте. И в результате наводнения ни один человек исчез в трясине, в том числе и возлюбленная второго героя поэмы Евгения – Параша.

Евгений – представитель народа, простой человек, имеющий свою жизнь, свой чин, свою возлюбленную и планы на будущее.

Местечко получу, Параше

Препоручу семейство наше

И воспитание ребят…

И станем жить, и так до гроба

Рука с рукой пойдем мы оба,

И внуки на похоронят…

Но все планы героя рушатся из-за равнодушия к простому человеку Петра 1. Параша умирает, а Евгений, пускай и в бреду, прекращает быть лишь жалким винтиком в страшной машине под названием «Государство» и идет с угрозами на медную статую императора.

Неоднозначные образы героев поэмы помогли автору достоверно показать, как власть ничтожно ставит жизнь простого человека и как этот самый простой человек, рожденный работать во благо своей страны способен пойти против самодержевцев, равнодушных к народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.