Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья по тексту А. В. Масс (ЕГЭ по русскому)

Анна Владимировна Масс – русская писательница. В данном тексте она предлагает своим читателям задуматься над проблемой счастья. Не ошибусь, если скажу, что данная тема актуальна для современного общества. Об этом написано много произведений и снято тысячи кинофильмов.

Раскрывая эту проблему ,автор повествуем нам о жизни одной девочки четырнадцати лет, которой мама купила дублёнку. Обрадовавшись такой обновке, героиня поехала домой в ней, осматривая себя в темном стекле, поражаясь тем, как она её красит, стройнит.

Выбирая людные, широкие, ярко освещенные прогулочные улицы, девочка не решает куда ей пойти, выбор осуществлялся без неё – дублёнкой, она вела главную героиню туда, куда ей хотелось. Это говорит о том ,что человек полностью погружен в своё счастье. В предложениях 20-23 говорится о том, как ребёнок ухаживает за дубленкой, любуется ею. Каждый вечер после школы, девочка снимала её с плечиков, надевала перед зеркалом и чувствовала, как преображается не только внешне, но и внутренне.

Позиция автора выражена довольно точно и понятно. Она пытается до нас донести, что человека может сделать счастливым что угодно, та же самая дубленка – вещь, например.

Не могу не согласиться с автором, ведь и правда, каждый человек находит своё счастье в своей «изюминке». Одному человеку это будет нейтрально, а другой будет испытывать некую зависимость, считая это счастьем. В подтверждение этому можно привести стихотворение Эдуарда Асадова «Что такое счастье?» Для одних счастье – это страсти, эмоции. Для других – большой оклад, деньги и власть. Для третьих – забота, тепло да внимание. Для четвертых – это любовь.

В заключение хотелось бы отметить ,что Анна Владимировна предлагает нам задуматься над тем, как мы представляем себе счастье, что это для нас. И как Э. Асадов писал в своем стихотворении: «Счастье бывает разного роста: от кочки и до Казбека, в зависимости от человека!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/55378.html