Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества по тексту Г. Н. Головина (ЕГЭ по русскому)

Почему старые люди часто одиноки? Именно этот вопрос поднимается в тексте Г. Н. Головина.

Эту проблему в своём тексте автор раскрывает на примере пожилой женщины Анны Петровны и её внучки Марины. Анна Павловна не спешит переубеждать свою родственницу, когда та начинет думать, что у бабушки  имеются огромные денежные накопления. Отношение героини к этой ситуации можно увидеть в данной цитате: 《Пусть хоть этот, не самый кончено, благородный интерес привязывает их ко мне до поры до времени》.

Мысли героини позволяют нам понять, что Анна Павловна испытывает необходимость удерживать внучку рядом с собой любым возможным способом. Но почему же у неё появилось ощущение, что она одинока? Что послужило причиной такой необходимости? Об этом автор пишет далее.

Сопоставив эти факты, мы понимаем, что, к сожалению, внучка давно оставила бы свою бабушку одну, если бы не находила выгоды в общении.

Автор текста не выражает прямо свою точку зрения, но подводит нас к такой мысли: причина одиночества в старости состоит в том, что родственные связи исчезают, а на их место приходит меркантильность.

Я согласна с позицией автора в том, что люди часто забывают своих бабушек и дедушек, оставляют их одних, если не видят возможности получить выгоду от общения. К сожалению, зачастую в наши дни многие воспринимают своих пожилых родственников как обузу. Они не желают ни помогать им, ни общаться с ними. Именно поэтому такое большое количество бабушек и дедушек оказывается в домах престарелых.

Таким образом, автор убеждает нас в том, что не стоит оставлять своих пожилых родственников. Ведь им,как и всем людям, необходима помощь, поддержка и живое общение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.