Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пробема трусости по тексту Ф.А. Вигдоровой (ЕГЭ по русскому)

Приводя слова известной писательницы Тамары Григорьевны Габбе о часто встречающихся испытаниях, автор рассказывает, как поступают люди в мирной жизни. Один не заступился за несправедливо уволенного коллегу, другой не признался в содеянном. Люди готовы рисковать своим здоровьем и даже жизнью, но не готовы рискнуть своим благополучием. В этом кроется, по мнению Ф.А.Вигдоровой, причины трусости и малодушия людей. Авторская позиция выражена очень четко: человек должен всегда преодолевать свою трусость, вести себя мужественно не только в экстремальных ситуациях, но и в повседневной жизни.

Я полностью разделяю данную точку зрения. Действительно, к размеренной, мирной жизни человек быстро привыкает. Отсюда страх перед всем, что грозит разрушить сытое существование, трусость от потери спокойствия и комфорта.

Убедительным доказательством справедливости высказанной мысли может служить роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Герой этого произведения Понтий Пилат – человек небывалой силы и несгибаемого характера.

Заурядная личность не могла быть назначена на должность прокуратора Иудеи. Однако, даже убедившись в невиновности Иешуа Га-Ноцри, Понтий Пилат принимает решение о его смертной казни, не желая лишиться своего положения и потерять власть.

Как по-разному ведут себя герои в непростых ситуациях, рассказывает повесть «Чучело» В.Железникова. Дима Бессольцев оказался предателем из-за нежелания выглядеть в глазах учителя трусом. А вот кто прошел жизненные испытания с честью и еще преподал уроки человечности своим сверстникам, так это Лена Бессольцева, которая сначала взяла вину Димы на себя, а затем не стала участвовать в его травле.

Таким образом, чтобы человек рос в духовном плане, ему необходима борьба с собой, со своими страхами «не только в исключительных обстоятельствах». Мысли Ф.А.Вигдоровой переплетаются с классиком русской литературы А.П.Чеховым, который еще в 19 веке призывал «выдавливать из себя по капле раба». Как человек будет вести себя в обычных ситуациях, зависит только от него самого, от его нравственных ценностей и приоритетов. Мужество требует «преодолевать в себе обезьяну всегда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.