Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления трусости по тексту Ф. А. Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу…» (ЕГЭ по русскому)

Действительно, ради защиты собственной репутации и нежелания подвергать свое благополучие, занимаемое положение в обществе риску человек способен игнорировать вопиющие несправедливости, касающиеся окружающих его людей.

Для того чтобы понять, какие действия человека, по мнению писательницы, свидетельствуют о проявлении трусости, обратимся ко второму примеру.

И в самом деле, трусость человека проявляется не столько в нежелании делать что-то опасное или приносящее вред, сколько в неумении брать на себя ответственность за совершенные действия и их последствия.

Представленные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять: трусость — непосредственное проявление низких моральных и нравственных качеств человека. Таким образом, в первом примере Ф. А. Вигдорова пишет об поступке мужчины, когда тот не пожелал вступиться за своего невиновного друга, а во втором — показывает неспособность мальчика признаться в том, что он сделал.

Писатель стремится донести до читателей мысль, в которой выражена его авторская позиция: трусость «разрушает» человека, негласно позволяя ему совершать безнравственные поступки, предавать близких людей, наносить вред окружающим.

Это качество способно привести к множеству бед, его необходимо искоренять из человека, ведь «мы все в ответе за то, что делается вокруг нас», «в ответе за всё плохое и за все хорошее».

Я согласна с позицией автора: к сожалению, некоторые люди, находящиеся среди нас, могут проявить трусость. В силу отсутствия правильных ценностных ориентиров они не способны справиться с возникающими трудностями или взять ответственность за сделанное. Нельзя не сказать о том, что, оказываясь в крайне непростых обстоятельствах, совершая не самые благородные поступки, человеку необходимо сохранять достоинство и быть готовым ответить за них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.