Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой трусости по тексту Ф. А. Вигдоровой (ЕГЭ по русскому)

Что такое страх? Правда ли то, что испытание страхом является одним из самых тяжелых испытаний в жизни людей? Как неумение преодолевать свой страх влияет на душевное состояние человека? Эти и другие вопросы затрагиваются в тексте известной советской писательницы, журналиста Фриды Абрамовны Вигдоровой. Однако наиболее детально автором текста рассматривается проблема человеческой трусости.

Автор текста заставляет читателя задуматься о том, что собой представляет человеческий страх. Фрида Абрамовна убеждена в том, что страх может поразить даже бесстрашных. Чтобы подтвердить свои слова, она обращается к словам поэта-декабриста Рылеева: “Удивительно, мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости”.

Чтобы лучше разобраться в этом злободневном вопросе, писательница повествует о человеке, который воевал и в воздухе, и под водой, который был бесстрашным по отношению к войне и твёрдо шёл ей навстречу, но в мирной жизни он не смог вступиться за своего оклеветанного друга, в невиновности которого он был убеждён.

В качестве второго примера она показывает юного мальчишку, разбившего стекло, но не признавшегося в содеянном. Он не боялся переплыть реку, полную воронок, слететь на лыжах с самой высокой горы, но он боялся сказать правду.

Оба примера, дополняя друг друга, иллюстрируют важную мысль о том, что люди не боятся свернуть шею, утонуть в реке, попасть под пули, но так страшатся сказать правду, сказать слово в защиту кого-либо, в пользу справедливости.

Позиция автора текста выражена предельно ясно. Фрида Абрамовна считает, что мужественный человек должен быть, оставаться мужественным на протяжении всей своей жизни. И неважно, где он: в бою, на улице, на собрании.

Я разделяю точку зрения автора текста и также убеждена в том, что нельзя давать трусости и страху оттеснить храбрость и величие души, которые есть почти в каждом из нас. Для обоснования моей позиции я могу привести пример из романа- эпопеи Льва Николаевича Толстого “Война и мир“. Там, например, Андрей Болконский после Шенграбенского сражения заступается за Тушина, которого Багратион ругал за то, что тот оставил два оружия на поле битвы. Он нашел в себе силы сказать правду, что капитан не виноват в этом, так как его батарея не была под прикрытием. Этот поступок характеризует его как мужественного человека.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в тексте Фриды Абрамовны Вигдоровой, и поймут насколько важно быть мужественным и уметь преодолевать свои страхи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.