Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема предвзятого отношения по тексту Н.С. Лескова (ЕГЭ по русскому)

Порой представление о человеке складывается по подслушанным где-то сплетням и слухам, хотя зачастую оно является неверным и слишком жестоким. О проблеме предвзятого отношения к людям рассуждает в тексте Николай Семенович Лесков.

В центре сюжета лежит история о том, как тетушка главного героя из-за своей рассеяности потеряла шкатулку с деньгами и обвинила в этом Селивана, которого все в округе считали "колдуном и злодеем". Но на ее удивление все потерянное было возвращено в целости и сохранности самим мужчиной "Сохранно...

— тихо молвил Селиван. -Я всё бёг за вами...Хотел догнать...". Этим примером писатель говорит читателю о том, что никого и никогда нельзя судить по нелепым домыслам, не узнав человека лично. Иногда самые добрые и искренние люди могут казаться нам неотесанными и грубыми, а все из-за глупых предрассудков.

Также мы видим как изменилось отношение к Селивану после этого случая "он для всех сделался человеком любимым и почитаемым", хотя сам герой не изменился, а лишь поменялось мнение окружающих о нем. Автор говорит о том, что самое правильное и верное представление складывается о человеке лишь тогда, когда мы узнаем его внутренний мир и всматриваемся в душу, а не прислушиваемся к лживым сплетням.

Эти примеры отлично дополняют друг друга, ведь порой люди не замечают прекрасную, доброжелательную и порядочную личность, словно ослепленные своим эгоизмом, они отвергают тех, кто желает им лишь счастья.

Авторская позиция заключается в том, что причиной неприятия человека обществом может быть нежелание признавать то, что слухи не являются правдой, а лишь портят представление о ком-либо.

Я полностью поддерживаю мнение писателя, не успевшие проявить себя люди часто страдают о того, что их не понимают и оскорбляют. Никто не хочет становится изгоем, но порой из-за собственного невежества мы недооцениваем человека и его безграничный внутренний мир.

Подводя итог, хочу сказать о том, что сперва нужно постараться узнать окружающих тебя людей, а лишь после этого делать какие-либо выводы о них и их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.