Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния музыки на человека по тексту Е.В. Носова (ЕГЭ по русскому)

Музыка является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Но почему она играет такую важную роль для человека? О проблеме влияния музыки на людей рассуждает в тексте Евгений Иванович Носов.

Известный русский писатель повествует нам о том, как в послевоенные время, в одной из горниц, мужчина играл сонату Шопена. Старуха, слушавшая данную мелодию "вбирала эту скорбь и эту печаль раненой души неизвестного ей Шопена таким же израненным сердцем матери". Этим примером автор говорит читателю о том, что с помощью музыки люди познают себя, свой внутренний мир, ищут ответы на интересующие их вопросы о судьбе и жизни.

Произведения композиторов помогают нам сосредоточиться на наших ощущениях и переживания, мы как будто остаемся наедине с самим собой. Не менее важным является эпизод текста, в котором Евгений Иванович описывает нам ощущения слушателей во время окончания сонаты "Печаль как бы истаивала, иссякала, и, когда она истончилась совсем, завершившись как бы лёгким вздохом и обратись в тишину, дядя Саша отнял от губ мундштук". Этот пример доказывает, что музыка лечит человеческую боль и печаль, оздоравливает душевное состояние людей. Классические мелодии забирают с собой все тяготы и страдания, оставляя лишь чувство свободы и безмятежности.

Данные фрагменты отлично дополняют друг друга, ведь мы слушаем музыкальные произведения, которые передают наше настроение, а после помогают справиться с возникшими трудными жизненными ситуациями.

Авторская позиция заключается в том, что произведения великих композиторов помогают выразить те чувства, которые переживает человек в данный момент, утешая его своими мелодиями.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что жизнь невозможно представить без музыки и без искусства в целом, ведь оно обладает чудотворной силой, может наполнить жизнь смыслом, вылечить от глубоких переживаний, подобно волшебному лекарству.

Подводя итог, хочу сказать, что музыкальные произведения превосходно влияет на душевное и физическое состояние человека, помогая прийти к пониманию и осознанию им мира, справиться с временными трудностями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.