Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с июля 1941 г. по ноябрь 1942 г (ЕГЭ по истории)

Период с июля 1941 по ноябрь 1942 года можно охарактеризовать как начало Великой Отечественной войны, отступление Красной армии и быстрое продвижение фашистских войск вглубь СССР.

Важным событием данного периода стало начало Московской битвы. План молниеносной войны Германии, быстрое и мощное продвижение армии Гитлера и стремление захватить столицу- все это стало причинами начала битвы под Москвой. Одним из ключевых персонажей данного события стал В.Г. Клочков. В бою у разъезда Дубосеково он совершил свой подвиг вместе с 28 бойцами: он бросился со связкой гранат на надвигающиеся танки и подорвал себя вместе с танками противника.

Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского союза. Следствием данного события стало: срыв плана Германии по блицкригу, отброс врага от столицы, укрепление морального настроя советского народа.

Не менее важным стала оборона Брестской крепости. Причинами этому послужило пограничное расположение крепости, она первая взяла на себя удар Германии, техническое превосходство фашистских войск и молниеносное, неожиданное начало войны. В обороне крепости отличился Петр Гаврилов. За час до того, как его пленили немецкие солдаты, он полностью истощенный ранил и убил несколько гитлеровцев, кидал в них гранаты, хотя при осмотре врачом не мог даже глотать и пить воду. Следствием этого события стало поднятие национального самосознания у советского народа, начало сомнений среди немцев о "быстрой" войне.

Этот период оказал большое влияние на развитие дальнейшей истории. Так тяжелое для немцев и русских начало войны дало возможность и веру в то, что победа будет одержана СССР, так и произошло в 1945 году. Срыв плана по блицкригу показал, что Советский союз имеет великую силу и Германии не рассчитала, что война затянется на 5 лет. Первый период войны заложил основы для последующих побед: Курская битва, Сталинградская битва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.