Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1941 - ноябрь 1942 (ЕГЭ по истории)

1941 – нояб 1942

Данный период характеризуется начальным этапом Великой Отечественной войны, которая началась без объявления утром 22 июня 1941 года. С самого начала начались осуществляться меры по организации отпора фашистской агрессии, также были осуществлены боевые действия, которые сыграли значительную роль в дальнейших событиях войны.

Можно считать, что Советский Союз не был готов к войне и поэтому требовались срочные меры для перевода страны в военное положение. Также одной из важных задач перед Советским Союзом стояло предотвращение плана немецкого командования «блицкрига», который подразумевал под собой ведение молниеносной войны в трех направлениях «Север, «Юг», «Центр». Были приняты следующие меры: 1)Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29.06.41г. – программа превращения страны в единый военный лагерь; 2) Образование ГКО; 3) Создание ставки Верховного Главнокомандования; 4) Проведение всеобщей мобилизации; 5) Осуществление эвакуации, перестройка экономики на военный лад; 6) Организация подпольного и партизанского движения.

Главным лицом, принявших данные меры, являлся И. В. Сталин, на котором лежала вся ответственность за наступление германских войск. Именно он стал Верховным Главнокомандующим красной армии и принимал все важные решения по ведению войны. В результате проводимых мер были эвакуированы важные заводы СССР (Сталинградский, Харьковский), экономика страны была переключена на военную промышленность, началась массовая запись добровольцев на фронт и распределение их по тер-рии.

30 сентября 1941 началась Московская битва – одно из важнейших сражений ВОв. Её исход окончательно разрушил стратегию блицкрига, развеял миф о непобедимости немцев и укрепил морально-психологический настрой советских людей. Главным лицом этой битвы становится командующий Западным фронтом Г.К. Жуков. Именно им была проведена первая успешная операция советских войск по разгрому вражеской группировки противника под Ельней, под его руководством советская армия отстояла столицу, что, в свою очередь, привело к улучшению положения на всех участках фронта.

Оценивая данный период, можно сказать, что начальные этапы войны были самые сложные для Советского Союза. Было уничтожено множество аэродромов и важных стратегических точек, были убиты тысячи солдат и мирных жителей, но это все не позволило сокрушить моральный дух советского человека и в конечном итоге, во многом, благодаря именно первым этапы войны, СССР смог выйти из войны, как победитель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.