Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1929-1941 (максимальный балл эксперта) (ЕГЭ по истории)

Указанный период совпадает с частью периода правления Сталина, подписанием советско-германского пакта и начальным этапом Великой Отечественной войны.

1929 г. в нашей истории ассоциируется с главенствующей ролью Сталина в стране. К этому времени он устранил всех своих политических оппонентов и начал самостоятельно управлять государством. В 30-е годы СССР столкнулся с непростой задачей, которая возникла на международной арене. Европейские страны в большинстве своём не поддерживали идеи коммунизма, поэтому заняли позицию активной борьбы с ним. Таким образом, СССР продолжал находиться в изоляции. Ему требовались союзники, поэтому начались переговоры с Германией. 23 августа 1939 г. был заключён пакт Молотова-Риббентропа о ненападении с секретным протоколом о разделении сфер влияния в Европе и за её пределами. Со стороны Советского Союза переговоры вёл Молотов, который занимал пост наркома иностранных дел.

Благодаря ему, удалось затронуть многие аспекты в ходе переговоров и урегулировать текущие вопросы, касающиеся взаимоотношений между двумя странами. Советско-германский договор позволил отложить войну на более поздний срок, укрепить влияние СССР в районах, указанных в пакте, а также наметил условия сотрудничества между двумя государствами.

Для данного периода истории характерно начало Великой Отечественной войны — одного из самых тяжёлых событий, через которое пред-стояло пройти СССР. 22 июня 1941 г. началось осуществление плана «Барбаросса». Из-за неожиданности наступления, Советский Союз не смог дать должного отпора на начальном этапе. Было принято решение создать Государственный Комитет Обороны, который взял на себя функции управления страной. СССР терпел поражения в начале войны из-за неожиданности нападения Германии, отсутствие сосредоточения войск на границе государства, а также неопытностью командного состава, его репрессий в 30-е гг.

Данный период оценивается историками и современниками неоднозначно: одни отмечают закономерность и последовательность проводимой политики и её явную пользу, другие убеждены в том, что многие непродуманные внешнеполитические решения привели к тяжёлым последствиям в дальнейшем. С ними можно согласиться, поскольку данные события имели огромное влияние на развитие истории страны в последующие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.