Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть молодым? По фильму Юриса Подниекса (Сочинение на свободную тему)

Легко ли быть молодым? Эта мысль красной нитью проходит через весь фильм Юриса Подниекса. В фильме повествуется о буднях молодежи 80 – х годов. Юноши и девушки рассказывают о том, что для них является ценным в жизни… Чего бы они хотели достичь в будущем...

«Две вещи сейчас для меня важны. Во-первых, чтобы я мог думать и в голове пусто не было. Ну, мысли, они прорежутся, то ли на бумаге там стихотворения, то ли на холсте. А во-вторых, чтоб рядом со мной был человек. Девушка, которая любила бы меня, чтоб когда мы выходим на улицу, то все вокруг принадлежало нам, потому что мы принадлежим друг другу.»

Данная фраза свидетельствует о том, что молодежь того времени по – настоящему умела ценить такие высокие чувства, как любовь и верность.

Можно предположить, что в большинстве случаев девушки выходили замуж, а юноши женились только когда испытывали друг к другу высокие, искренние чувства.

Мне кажется, что в то время наиболее ценным было богатство и разнообразие внутреннего мира человека, его душевные качества.

Современная молодежь напротив чаще создает семьи исключительно преследуя корыстные интересы. Девушки стараются выбрать супруга как можно состоятельнее в материальном плане. На духовную составляющую личности порой никому нет никакого дела.

Режиссер поднимает в фильме много тем, которые были актуальны для молодежи того времени: поиск себя и собственного места в жизни, взаимоотношения родителей и детей, война, поиск своей второй половинки, наркомания, размышления о том, что нас ждет – все это волновало юношей и девушек того времени. Для них было важным найти интересную «для души» работу, оставить после себя яркий след, принести пользу окружающим. Важно, чтобы после них осталось что – то такое, что могло бы принести пользу другим поколениям.

На мой взгляд, молодежь 80 – х годов была более патриотичной, в отличие от современных юношей и девушек. В то время юноши и девушки больше ценили героические поступки своих отцов и дедов. Если взять современную молодежь, то многие из них даже понятия не имеют как звали их прадеда, служил ли он вообще.

Есть ли сходство между молодёжью 80 - х годов прошлого века и современной молодёжью?

Я считаю, что сходства безусловно есть. Одно из них заключается в том, что во все времена молодое поколение живет исключительно только планами на будущее. Нам кажется, что впереди есть еще много времени, поэтому многие важные дела мы откладываем на «завтра». Чаще всего, это что – то важное с течением времени оказывается отложенным навсегда.

Я думаю, что в юношеском возрасте очень важно научиться ценить красоту настоящего. Ценить то, что происходи в конкретную секунду. Ведь каждый такой момент нашей жизни уникален и неповторим.

Легко ли быть молодым? Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос быть не может. С одной стороны молодость – это наверное самая замечательная пора в жизни человека. Ведь именно в молодости у нас самый большой выбор возможностей: мы выбираем профессию, любимого человека, выбираем место для путешествий и отдыха, интересную работу. Именно в молодости мы живем будущим, порой редко задумываясь о последствиях тех ошибок, которые совершаем в настоящем, в данный конкретный момент. Нам иногда кажется, что впереди еще будет много времени, чтобы исправить все то, что мы сделали когда- то не так. С другой стороны быть молодым – достаточно непростая задача, стоящая перед человеком. Ведь в молодости мы не имеем того жизненного опыта, который есть у наших родителей. Всем хочется быть достойным членом своего общества, хочется быть полезным, найти высокооплачиваемую работу, создать семью. Для этого надо уметь ставить перед собой достойную цель и идти к ней не останавливаясь не перед какими трудностями. В тоже время в процессе достижения своей цели важно, в любых обстоятельствах оставаться человеком, постараться не совершить тех подлых и низких поступков, за которые через некоторое время будет стыдно, а это очень трудно из –за отсутствия все того же жизненного опыта, да и вокруг столько разных соблазнов.

Главное в этот период – научиться достойному достижению поставленной цели и преодолению всех трудностей, которые приготовила судьба на нашем пути.

Данный фильм мне очень понравился. Он действительно заставляет зрителя о многом задуматься. О непростых судьбах молодежи 80 – х годов, о том насколько они были сильны духом и выдержали все испытания на своем пути. Нам тоже важно воспитать в себе силу воли, чтобы стать достойным гражданином своей страны!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.