Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли равнодушие высшей степенью жестокости? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Является ли равнодушие наивысшей формой жестокости? Давайте задумаемся над этим вопросом. По моему мнению - да, является. Ведь нет ничего страшнее для человека, попавшего в беду, как осознание того, что все знают о ней, но не хотят тебе помочь. И ведь нет особой причины для отказа в помощи. Просто люди не хотят лезть в чужие дела, а вместо этого предпочитают остаться равнодушными.

В романе-эпопее М. Шолохова "Тихий Дон" героиня поняла по себе, что значит равнодушие. В далёкой юности девушку изнасиловал её отец, после чего был забит её матерью и братом. Далее Аксинья приглянулась Степану, который не хотел вникать в её прошлое женился на ней. Но героиня не любила Стёпу и была с ним несчастлива. Однажды Григорий Мелихов, который был влюблён в Аксинью, воспользовался отъездом её мужа и сделал девушку своей любовницей.

Спустя некоторое время, в продолжении которого пара была счастлива, девушку извещают о скором приезде её мужа. Степан знал об измене, а Аксинья знала, чем это может для неё кончиться, и решила найти поддержку у Григория, но он отмахнулся от неё, сказав, что это, мол, не его проблемы и остался равнодушным к дальнейшей сцене, как, впрочем, и вся деревня.

Также в произведении Паустовского "Телеграмма" встречается подобная проблема. Главная героиня - Анастасия - была очень энергичная девушка, у которой было полным полно работы и забот. Но несмотря на свою энергичность, она не могла отложить пару дел и выбраться на недельку к своей старушке-матери. Её мать - Катерина Петровна - давно не видела свою дочь. Ей было очень одиноко, поскольку она жила совсем одна. Не раз мама отправляла своей дочери телеграмму с просьбой приехать к ней в гости. Настя часто относилась к этому равнодушно, оправдываясь тем, что у неё было очень много дел, а иной раз и вообще не читала писем. Впрочем, за это она и поплатилась тем, что не откликнулась вовремя на телеграмму, в которой извещалось о скорой смерти Катерины Петровны.

Рассмотрев выше представленные примеры, можно смело сделать простой, но очень важный вывод, что равнодушие является наивысшей формой жестокости, которая может ломать как жизни, так и судьбы людей, попавших под это влияние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.