Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое свобода? Чтобы ответить на этот вопрос... Проблема совести по С. Соловейчику (ЕГЭ по русскому)

Совесть... Каким образом она влияет на становление личности? Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к предложенному для анализа тексту, в котором поднимается проблема роли совести в жизни человека.

С. Соловейчик утверждает, что даже свободный человек не свободен от совести. "Свобода без совести — ложная свобода" — считает он. Думаю, именно чувство совести движет всеми нами. Оно способно соединять людей. Обратимся к другому примеру, в котором говорится, что совесть заставляет человека придерживаться правды.

Если мы перестанем прислушиваться к нему, то мы прекратим своё развитие, совесть на подсознательном уровне помогает сделать правильный выбор в определенной ситуации. Оба приведенных примера, дополняя друг друга позволяют понять, что совесть объединяет нас и учит жить с правдой, по справедливости.

Позиция автора выражена неясно, но читатель может понять для себя следующее: совесть оказывает значительное влияние на развитие человечества, так как оно движет как наукой, так и культурой.

С удовольствием прочитав предложенный для анализа текст, соглашусь с точкой зрения С. Соловейчика, потому что каждый раз, когда совершаем поступки по совести, мы обретаем некую свободу. Нас перестают терзать мысли о том, что сделали неправильный выбор. Сразу вспоминается произведение В. Быкова "Сотников", в котором Рыбак поступил не по совести: он предал своих товарищей и Родину взамен на сохранение себя. В результате чего его так сильно мучила совесть, что Рыбак даже захотел покончить жизнь самоубийством.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, сделаем вывод: совесть играет одну их важнейших ролей в становлении личности. Она помогает нам сделать правильный выбор. Прислушиваясь к ней, мы обретаем свободу, но если будем идти против совести, то в дальнейшем нас будут преследовать всякие мысли, связанные с неправильным выбором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.