Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества» (С. Джонсон) (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему выражения многовековой человеческой мудрости в законодательстве. Данная проблема крайне актуальна в современном правовом государстве. Ведь закон выступает основой и высшей ценностью правового государства.

Позиция автора заключается в том, что закон использует опыт людей на благо общества. Не могу не согласится с данной позицией, ведь если закон исчезнет, то любое правовое государство погрузится в хаос, а в последствии может прекратить свое существование.

Право – совокупность общеобязательных правил поведения, установленных государством и обеспеченных его принудительной силой.

Закон – это нормативно-правовой акт, обладающий юридической силой. Законы, в отличие от других нормативно-правовых актов, издаются по наиболее важнымвопросам государственной и общественной жизни. С их помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важные общественные отношения. Он:

-исходит от государства

-является мерой свободы

-обладает конкретной формой

-является государственным регулятором общественных отношений

Законы в России начали свое существеннее более 1000 лет назад. Первый свод законов Древнерусского государства «Русская правда» был составлен Ярославом Мудрым еще в 1016 году.

Зародившись в древности, законы до сих пор являются неотъемлемой частью нашего государства. На данный момент в России функционирует Государственная Дума – законодательный орган РФ. Она была создана в 1906 году, в годы правления Николая II. Именно этот институт заложил основы парламентаризма в России. Которые сегодня символизируют демократический характер нашего государства, опору на общество и интересы человека. Принципы верховенства закона, публичности, гласности и ответственности остаются важнейшими в современной России.

В современной России существует очень много различных сводов и законов. Например закон "О защите прав потребителей» по нему покупатель может, например, вернуть товар в течении 14 дней в надлежащем состоянии, сославшись на этот закон. И магазин не может ему отказать, иначе может последовать судебное разбирательство.

Подводя итог я хочу сказать, что закон плотно вошел в нашу гражданскую жизнь. С каждым годом он становится все совершеннее и демократичнее. Закон является важнейшей отраслью права, а существование правового государства не представляется возможным без закона.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 0/1

Объяснение смысла высказывания представляет собой пересказ цитаты, нет самого объяснения.

Должно было быть:

Автор поднимает тему сущности закона. С. Джонсон говорит о том, что закон возник с течением истории в результате накопления опыта. Люди создали законы, чтобы больше не повторять ошибок прошлого и урегулировать жизнь общества. Жизнь по законам стала мудрым решением, т. к. в ней появилась упорядоченность и справедливость, чего не было во времена, когда законы не существовали.

Так как по этому критерию выставлено 0 баллов, то за все остальные критерии выставляется также 0 баллов.

К2 0/2

Отсутствуют необходимые понятия: источники права; логический переход от одного определения к другому; лучше написать не просто «он: …», а указать, что это признаки закона или свойства; правонарушение; виды правонарушений; меры наказания по отдельным видам. Также можно написать, что:

Раньше единственным регулятором поведения людей была мораль. Мораль – это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Однако не все люди следовали нравственным принципам, некоторые свободно их нарушали и в качестве санкций получали общественное осуждение, т. к. нормы морали не имеют формального закрепления. С появлением государства возникла необходимость в законах, которые обеспечивались силой государственного принуждения. Закон - …

К3 0/1

Нет микровыводов по аргументам, т. е. не объяснено как примеры относятся к тезису. Конечный вывод не соответствует тезису.

К4 0/2

Данные примеры не доказывают, что закон базируется на опыте прошлых поколений, поэтому ни один не подходит к теме.

Пример из права:

Закон «О противодействии терроризму» появился после одного из крупнейших терактов в России – захвата школы в Беслане в 2004 г. Жертвами теракта стали 335 человек. Данный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним. Таким образом, данный закон возник вследствие пережитых событий в Беслане и с целью предотвратить подобные случаи, что доказывает тот факт, что закон возникает из опыта и направлен во благо общества.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.