Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор рассуждает на тему сущности права.

Данная тема актуальна в условиях становления и развития правового государства и гражданского общества.

Автор считает, что право является обобщением достижений человеческого разума, построенным на опыте предыдущих поколений.

Я частично согласна с автором, ведь в условиях развития общественных отношений необходимо разрабатывать правовое регулирование вновь возникающих социальных институтов, что невозможно сделать по опыту предков.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания.

. Право обладает набором характерных признаков: нормативность, формальная определенность, неперсонифицированность, неоднократность действия, государственно-волевой характер, институциональность, процедурность. Право является важнейшим регулятором общественных отношений, так как толь право распространяется на всех людей в пределах государства и может быть обеспечено силой государственного принуждения.

Рассмотрим пример из истории, подтверждающий смысл высказывания. Во 2 веке н. э. Вавилонским царем Хаммурапи были созданы законы Хаммурапи, которые являлись обобщение сложившихся в Вавилоне правовых обычаев и применялись по аналогии, т.е. к прямо не предусмотренным в законах ситуациям применялись нормы схожих случаев. Так, законы стали обобщение накопленной в виде правовых обычаев мудрости.

В современном мире право имеет целый ряд форм внешнего выражения или источников права.

К ним относятся нормативно-правовой акт, правовой обычай, юридический прецедент, правовая доктрина, религиозные нормы, нормативно-правовой договор и др. В РФ основным источником права является нормативно-правовой акт, который существует в формах закона и подзаконного акта. Основным законом является Конституция, которая обладает высшей юридической силой и прямым действием. На основе Конституции принимаются Федеральные законы, регулирующие различные виды общественных отношений. Во исполнение Федеральных законов издаются подзаконные акты.

Обратимся к примеру из социальной практики. Недавно Государственная Дума РФ приняла закон о защите российского сегмента Интернета, который был продиктован сложившейся политической ситуацией и появлением современных технологий, позволяющих совершать кибер-атаки на электронные ресурсы органов государственной власти. В данном случае при разработке закона необходимо было опираться только на текущие разработки, так как данный тип международной агрессии является новым, возникшем в условиях информатизации общества, и не может быть урегулирован по аналогии с ранее существовавшими методами защиты.

Таким образом, право является важнейшим регулятором общественных отношений, призванным создавать нормы, подходящие к современным общественным институтам с опорой на опыт предков, когда это возможно, и предоставлять совершенно новые методы регулирования в случае необходимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.