Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Натальи Долининой (ЕГЭ по русскому)

Как же сохранить любовь? Над этим вопросом размышляет Наталья Долинина в представленном для анализа тексте.

Автор пишет, что существуют «тайны и законы любви», о которых знал Антуан де Сент-Экзюпери – автор повести «Маленький принц», в которой он и изложил один из этих законов: «власть должна быть разумной». Писательница хотела показать, насколько важно не переходить грань и не просить от другого человека невозможного. Если любимый и любящий человек не может дать нам то, что мы желаем от него получить, этого и не нужно требовать, иначе мы рискуем потерять его любовь. Особого внимания заслуживает мнение Долининой о том, что главный и неоспоримый закон любви - её добровольность. Филолог подчёркивает: "В любви никто никому ничего не должен". Этим автор показывает, что излишняя требовательность и строгость к своему партнёру может отпугнуть, несмотря на всю имеющуюся у него любовь. Выполнение таких обычных дел, как приготовление ужина или стирка одежды, может из знака внимания и заботы о любимом человеке превратиться в ненавистное занятие, которого будут стремиться избегать.

Именно поэтому не нужно заставлять любимого человека делать то, чего он сам не желает. Эти рассуждения приводят Долинину к выводу о том, что любовь начинается, когда знаешь, что всё перетерпишь и выдержишь ради того, кого любишь. Ты не станешь требовать всё и сразу, ты не сможешь изменить человека, если он сам не захочет меняться. Любовь поможет приручить друг друга, терпеливо и аккуратно сглаживать все острые углы, принимая человека со всеми его недостатками. Тот, в свою очередь, будет совершенствоваться, чтобы не обидеть тебя своим поведением и показать, насколько ты дорог для него.

Я согласна с позицией автора.

Примером такой добровольной и искренней любви является любовь Сони Мармеладовой из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского. Родион не просил Соню отправиться вслед за ним на каторгу, однако девушка просто не могла оставить любимого человека в сложной жизненной ситуации. Она не отвернулась от Раскольникова, когда узнала всю правду о нём, а наоборот, взялась за его перевоспитание. Любовь Сони Мармеладовой помогла Родиону преодолеть внутренние переживания и сомнения, он видел, как девушка старается ради него, и начал меняться сам. Раскаяние Родиона является результатом того самого приручения, являющегося последствием настоящей любви. Соня не заставляла Раскольникова раскаяться в ту же секунду, он сам должен был прийти к этому, как и к пониманию того, насколько Соня ему дорога.

Итак, чтобы сохранить любовь, необходимо уметь учитывать не только свои интересы, но и интересы любимого, понимая, что любовь – это не власть над человеком, а способность принять и понять друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.