Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Натальи Михайловой (ЕГЭ по русскому)

Взросление… Когда оно происходит? В какой момент люди начинают ощущать себя взрослыми? Я думаю, мы редко задумываемся над этими вопросами, особенно без повода. Однако в текст Натальи Михайловой, написанном от лица выпускницы школы, я обнаружила созвучие своим наблюдениям. Проблема взросления и становления личности касается всех и никого не может оставить равнодушным.

Автор с грустью говорит о неизбежности расставания с одноклассниками. Одиннадцатый класс… Вчерашние дети смотрят на мир совершенно другими глазами. Пропадают беззаботность, детская глупость. Многие с удивлением замечают, по мнению автора, что уроки перестают быть скучными. Почему? Да потому что старшеклассники уже способны осознать, что любая наука, особенно гуманитарная, - это учебник будущей жизни. Свои рассуждения автор завершает мыслью о том, что выпускники уже не дети, они взрослые люди, которые способны рассуждать, спорить, отстаивать свою точку зрения.

Н. Михайлова считает, что именно в этом возрасте дети начинают ощущать себя взрослыми.

Позиция автора такова: чаще всего взросление личности и ее становление происходит на выходе из школы, когда выпускники оказываются на пороге совершенно иной жизни, которая потребует от каждого самостоятельности в принятии решений и ответственности за свою судьбу.

Я склонна согласиться с мнением автора, хотя не думаю, что взросление имеет абсолютную календарную привязку. Однако именно в этом возрасте большинство из нас понимает, что пришла пора самим строить свою жизнь. Кстати, русская литература богата примерами, подтверждающими правильность высказанной точки зрения.

Недавний выпускник Царскосельского лицея А.С. Пушкин не просто пишет зрелые стихотворения, он здраво и страстно рассуждает о свободе и рабстве, клеймит беззаконие и обличает пороки владык. В оде «Вольность» он прямо обозначает свою цель:

Хочу воспеть свободу миру,

На тронах поразить порок.

Эта позиция принадлежит взрослому человеку, осознающему всю степень ответственности за высказанные слова.

В доказательство справедливости точки зрения приведу следующий пример из жизни. В многоквартирных домах, объединенных общим двором, детство мальчишек и девчонок проходит у всех на глазах. Всегда находятся те, кого принято считать трудными подростками. Знаю одного такого, правда, их семья переехала в другой район. Недавно встречаю его. Слово за слово, хотя думала, что и поговорить будет не о чем. И я с удивлением заметила, как он изменился, какими здравыми стали суждения, какая серьезность во всем. Не могла не сказать ему об этом. Его аргумент был более чем убедителен: «Так ведь школу заканчиваю!»

Таким образом, поднятая автором проблема заставила меня ещераз задуматься о том, что ждет меня впереди, во взрослой жизни, как важно верно определить для себя приоритеты и не сдаваться на пути к цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.