Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Левши в сказе Николая Семеновича Лескова «Сказ о тульском левше и о стальной блохе» (ЕГЭ по литературе)

"У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина".

Образ Левши в сказе Николая Семеновича Лескова "Сказ о тульском левше и о стальной блохе".

План сочинения:

1. Внешность Левши, портрет, манера поведения.

2. Речь.

3. Черты характера.

4. Левша в Англии.

5. Левша по приезду в Петербург.

Николай Семенович Лесков родился в Орловской губернии, любил описывать жизнь простого народа. С одна тысяча восемьсот шестидесятого года начинает писать статьи и очерки. Лесков написал большое количество произведения, одним из которых является "Левша".

Главным героем сказа является - Левша, который был родом из небогатой семьи. На щеке у него было родимое пятно, на висках выдраны волосы при обучении. Одежда его была очень скромна: ходил в опорочках, одна штанинина которой в сапоге, другая мотается, озямчик очень старый и изношенный, шиворот весь разорван, даже крючки не застегиваются.

У главного героя очень простая и понятная речь, в общении он часто использует пословицы и поговорки, например: "В Польше не хозяина больше", "Небо тучится, брюхо пучится" и другие, а так же к государю обращается вежливо: "Ваше величество".

У Левши очень спокойный характер, он очень трудолюбив и усерден.

Ему всегда можно поручить важное дело, потому что он ответственен, умен и талантлив, так как смог подковать обычную блоху без использования микроскопа. Он любит свою страну и чтит свою Родину, у него всегда в душе теплится надежда о том, со наша страна может что-то сделать лучше других и вперед.

А в Англию Левша попал тогда, когда поехал туда с курьером, ему предлагали остаться и жить там, при этом научив его арифметике, но он отказался от этого заманчивого предложенния. Курьера отправили обратно домой, а главного героя водили по металлическим фабрикам, мыльно-пильным заводам и так далее, но Левше это никак не нравилось, потому что он очень хотел обратно домой, на Родину, поэтому его на корабле отправили обратно в Россию.

Приехав в Россию, Левшу выгрузили с корабля, отвезли и свалили в квартал, а так же возили его по разным больницам, но нигде его не могли принять, так как у него не было документов, удостоверяющих его личность, в одной из этих больниц он умер на кушетке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.