Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Хлестакова в комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Николая Васильевича Гоголя пропитана завораживающими и показательными образами, которые никого не оставят равнодушными. Великий классик, словно художник, смог точно обрисовать и передать порочность, невежество того времени.

Считается, что положительных или нейтральных героев в данной комедии нет. Но для себя я всё-таки выделила одного персонажа, который, по моему мнению, является не совсем однозначным, более того, даже интересным и многогранным. Казалось бы, что можно найти в молодом врунишке Хлестакове? И действительно, точно такой же лживый человек, как и остальные. Но ведь нет идеальных людей на этом свете. Его ложь является своеобразным атрибутом, который придает образу Хлестакова иной смысл. Его рок судьбы служит орудием справедливости в отношении чиновников города N.

Николай Васильевич делает отрицательного персонажа положительным — в этом его изюминка. «Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо» — так мы можем выразиться, когда анализируем этот образ.

Помимо этого, у лжи Хлестакова есть и вторая функция — создание модели успешного человека. Он пытается показать свою востребованность: «Пожалуйста, братец, напиши что-нибудь». Он присваивает себе чужие произведения: «Моих, впрочем, много есть сочинений: «Женитьба Фигаро». Ложь Хлестакова — это попытка автора показать, что общество и само провоцирует человека на обман. Если ложь убрать из черт характера Хлестакова, общество чиновников, и жена, и дочь Городничего вряд ли заинтересовались бы Хлестаковым таким, какой он есть. Кого интересуют мелкие неудачники, шулеры, погрязшие в долгах? Ложь — не только инструмент выживания. Это ответная реакция на запросы общества, показатель потребностей: каких людей уважают чиновники, какие ценности во главе угла, что из себя представляет успешный человек.

Хлестаков — многогранный и интересный персонаж, которого нельзя оставить в сторонке. Более того, именно его и стоит рассматривать с разных точек зрения, ибо именно он раскрывает пороки чиновников, доводя главный конфликт до кульминации и справедливого разрешения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.