Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ка­ко­во ав­тор­ское от­но­ше­ние к «воз­му­ти­тель­но­му» по­ступ­ку Ко­пей­ки­на и как оно со­от­но­сит­ся с по­зи­ци­ей рас­сказ­чи­ка? В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских пи­са­те­лей отоб­ра­же­но столк­но­ве­ние «ма­лень­ко­го че­ло­ве­ка» с власть (ЕГЭ по литературе)

16 из 16
Оценка эксперта внизу

8

Николай Васильевич Гоголь сочувствует капитану Копейкину, ставшему жертвой бюрократии. Капитан не в состоянии найти средств "не имея ни руки, ни ноги", поэтому, по мнению автора, поступок не является "возмутительным". Однако позиции автора и рассказчика расходятся. Последний удивляется "грубости" Копейкина. В этой ситуации он за сановника, который занят "важными, государственными делами". Рассказчик всячески ругает Копейкина, называя "неотвязчивым чёртом", "нулем".

9 В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ских пи­са­те­лей отоб­ра­же­но столк­но­ве­ние «ма­лень­ко­го че­ло­ве­ка» с власть иму­щи­ми и в чём эти про­из­ве­де­ния можно со­по­ста­вить с «По­ве­стью о ка­пи­та­не Ко­пей­ки­не»?

Во многих произведениях русской литературы отображено столкновение "маленького человека" с власть имущими.

Поэму "Мёртвые души" можно сопоставить с повестью "Шинель" Н. В. Гоголя и рассказом А. П. Чехова "Смерть чиновника".

Капитана Копейкина можно сравнить с Акакием Башмачкиным. Оба персонажа обращаются к "значительным лицам" за помощью. Копейкин — за "средствами", Башмачкин — в надежде, что "значительное лицо" поможет ему найти украденную шинель. Оба героя помощи не находят.

Также сходство с капитаном Копейкиным имеет Червяков из рассказа Антона Чехова "Смерть чиновника". Как Копейкин, так и Червяков надоедают власть имущим: первый упрямо отказывается уходить, пока "не дадут резолюцию", второй — преследует с извинениями генерала, на которого чихнул в театре.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском